Лента новостей
0

Завершена эвакуация тела погибшего в горах польского туриста

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2016 19:24 Zakon.kz
Решение о пешем спуске было принято на фоне осложняющейся метеообстановки, с учетом просьб от родных погибшего.
28 января в 04:40 час. тело польского туриста передано сотрудникам Талгарского РОВД, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

Напомним, в связи с метеоусловиями и невозможностью привлечения воздушного судна, было принято решение транспортировать тело погибшего пешим ходом.

"Сотрудниками Республиканского оперативно – спасательного отряда КЧС МВД РК был определен путь эвакуации с наименьшим количеством лавиноопасных мест через перевал Бутаковский (2870 м) через вершину пика Пионерский (3011 м), далее по гребню на перевал Лесной (2400 м) и спуск в Бутаковское ущелье. Было определено, что две группы спасателей должны двигаться одновременно навстречу друг другу. Встречная группа выполняла задачу по прокладке тропы, по которой обе группы будут возвращаться после встречи. Такая тактика была обусловлена необходимостью обхода лавиноопасных участков и большой высотой снежных наносов по всему маршруту. Обе группы продвигались по грудь в снегу, без остановки на ночлег", - рассказали в ДЧС.

В условиях нулевой видимости (туман и ночное время суток) спасатели ориентировали друг друга по GPS навигации, используя для связи спутниковые терминалы.

"Группы РОСО показали высокий уровень подготовки, продемонстрировав отлаженные до совершенства действия в зонах экстремальной опасности", - отмечает ДЧС.


Напомним, турист из Польши в­ 10 часов ­17 минут 24 января отправился на прогулку в окрестности горно­лыжного курорта «Шымбулак», и пропал. Его маршрут был неизвестен. Накануне утром, 26 января, тело гражданина Польши было найдено сотрудниками "Республиканского оперативно-спасательного отряда" КЧС МВД РК на левом склоне ущелья Талгар. По предварительным данным,смерть наступила от переохлаждения.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: