Лента новостей
0

Единственная гарантия безопасности - полное и всеобщее ядерное разоружение (Е.Идрисов, Министр иностранных дел)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2016 22:18 Фото: zakon.kz

Единственная гарантия безопасности - полное и всеобщее ядерное разоружение

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая с трибуны 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 28 сентября 2015 года, выдвинул ряд значимых международных инициатив. Среди них, как известно, было принятие Всеобщей декларации о построении мира, свободного от ядерного оружия. Уже 7 декабря минувшего года внешнеполитическое ведомство сообщило о ее принятии на пленарном заседании Генассамблеи. О сути этой важной инициативы и дальнейших шагах по ее реализации в интервью «Казахстанской правде» рассказал министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов.

 

- Ерлан Абильфаизович, поясните главные принципы данной декларации и каков был путь к ее принятию?

 

- В первую очередь отмечу, что выступление Главы государства на юбилейной сессии Генассамблеи ООН явилось доказательством качественно нового уровня участия нашей страны в мировой политике, а озвученный им ряд глубоко продуманных инициатив стал знаковыми для всего мирового сообщества.

Среди ключевых инициатив, вызвавших значительный интерес дипломатов, ученых, экспертов и широкой общественности, - достижение безъядерного мира к 2045 году - к 100-летию ООН, создание единой мировой антитеррористической сети, выделение одного процента оборонных бюджетов на устойчивое развитие, созыв международной конференции высокого уровня по укреплению международного права, координация по линии ООН международных усилий по продвижению «зеленых» технологий, запуск глобальной дискуссии по разработке наднациональной мировой валюты.

По всем из них МИДом совместно с другими госорганами начата комплексная работа по их продвижению и реализации.

Особое значение имеет то, что с высокой трибуны ООН Нурсултан Назарбаев призвал сделать построение мира без ядерного оружия основной целью человечества в XXI веке. Принятие Всеобщей декларации мы расцениваем как новый важный шаг в деле реализации этой цели. Этот документ продвигался казахстанской дипломатией в течение последних 5 лет. В результате кропотливой комплексной работы в конце прошлого года мы добились ее выноса на голосование Генассамблеи. Декларация была принята подавляющим большинством в 133 голоса государств мира при 23 голосах против и 28 воздержавшихся.

Считаю, что закрепленные в документе общие принципы и обязательства по ядерному разоружению, поддержанные ранее сообществом наций, могут и должны стать мостом между разными, порой противоположными взглядами на такое будущее устройство мира, в котором не будет места ядерному оружию.

Мы в Казахстане твердо убеждены, что только совместными усилиями государств, при тесном взаимодействии с международными и региональными организациями, прежде всего ООН, возможно достижение цели построения мира, свободного от ядерного оружия.

 

- Вы сказали о результатах голосования в ООН. Да, за казахстанскую инициативу проголосовало подавляющее большинство государств - членов Организации, но, как видим, к сожалению, не все страны на данном этапе готовы выразить свою поддержку декларации. Каковы в связи с этим дальнейшие шаги по ее реализации?

 

- Несмотря на то что Всеобщая декларация разрабатывалась как консенсусный документ, основанный на общепризнанных принципах и ранее достигнутых договоренностях, очевидно, что не все страны на этом этапе готовы выразить ей свою поддержку. Это определяется подходами ряда государств, не готовых отказаться от ядерного оружия, а также их ближайших союзников, зависящих от их «ядерного зонтика».

В последующие годы предстоит длительный процесс универсализации декларации. Особую важность представляет «точечная» работа со странами, не поддержавшими декларацию, с целью убедить их скорректировать свою позицию. Для этого резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН предполагается принимать на периодической основе, раз в три года. Предусматривается механизм отчета государств перед ООН, а Секретариата ООН - перед Генеральной Ассамблеей по реализации странами целей и задач, поставленных декларацией.

Это также позволит постоянно привлекать внимание международного сообщества к целям и принципам декларации, на регулярной основе подтверждать их и постоянно сохранять вопрос достижения мира без ядерного оружия в повестке дня Генеральной Ассамблеи ООН. Надо отметить, что, несмотря на чрезвычайную сложность достижения цели универсализации декларации, она не является недостижимой.

 

- Одной из принципиальных позиций является отказ ядерных стран от установления временных рамок по уничтожению ядерного оружия. Насколько реально достижение поставленной цели?

 

- Логика здесь проста - если не установить сроки уничтожения ядерного оружия, оно будет сохраняться бессрочно. Как отметил Президент в своей книге «Эпицентр мира», бессрочное продление Договора о нераспространении ядерного оружия в 1995 году указывает на то, что ядерные страны обязаны «вечно» вести переговоры о разоружении, и поэтому никогда не смогут разоружиться. Такое положение устраивает страны, обладающие ядерным оружием, но вызывает серьезную озабоченность большинства членов мирового сообщества.

Ядерные страны считают нереалистичным установление временных рамок для ядерного разоружения. Вместе с тем неядерные страны категорически не согласны с такими подходами и требуют установления конкретных сроков избавления человечества от ядерного оружия. В декларации отражен взвешенный и реалистичный подход. Признавая необходимость структурированного по времени процесса разоружения ядерных арсеналов, она не ставит конкретных сроков, но в то же время признает, что временные рамки ядерного разоружения должны быть согласованы странами.

 

- Как в декларации отражаются подходы Казахстана и инициативы Главы государства в сфере ядерного разоружения?

 

- В целях продвижения казахстанских инициатив при подготовке текста декларации были использованы идеи Нурсултана Назарбаева о построении мира без ядерного оружия и процесса ядерного разоружения в целом. Так, в статье 3 декларации содержится призыв к укреплению атмосферы доверия для обеспечения устойчивой международной безопасности и стабильности, достижения мира без ядерного оружия. Ранее, 29 августа 2012 года, выступая на Международной конференции в Астане «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия», Президент отмечал: «Принцип доверия - это разумная альтернатива военным концепциям сдерживания, в том числе и ядерного».

Предлагавшиеся Главой государства принципы поэтапного, транспарентного, необратимого ядерного разоружения, выполнения взятых международных обязательств, разработки многостороннего инструмента по запрету ядерного оружия также были использованы и отражены в тексте декларации. Необходимо особо отметить статью 7 декларации, призывающую направить средства, затрачиваемые на развитие, поддержание и модернизацию ядерного оружия, на укрепление мира и безопасности, обеспечение устойчивого развития и содействие миллионам людей в борьбе с бедностью. Статья отражает инициативу Главы государства по направлению средств из военных бюджетов на укрепление мира и устойчивое развитие.

 

- В документе дважды делается ссылка на гуманитарные последствия ядерного оружия. Почему?

 

- Ядерное оружие обладает огромной разрушительной мощью. Его прямое действие фактически не поддается контролю, применение носит неизбирательный характер. Оно убивает или приносит неимоверные страдания тем, кто оказался на обширной территории от эпицентра его применения. Как показал трагический опыт Хиросимы и Нагасаки, а также многочисленных ядерных испытаний на земле Казахстана, ядерное оружие имеет большой отложенный эффект для здоровья людей, включая будущие поколения, для окружающей среды, для экономики территорий, подвергшихся его воздействию. В более широком смысле ядерное оружие угрожает выживанию человечества и существованию цивилизации.

Казахстану как стране, непосредственно на себе испытавшей всю смертоносную силу ядерного оружия, более других видны и понятны катастрофические гуманитарные последствия его применения. Гуманитарные соображения являются самым сильным и весомым аргументом в пользу скорейшего уничтожения и запрещения ядерного оружия.

Тем не менее страны, обладающие ядерным оружием, не согласны отказаться от обладания им и от возможности его применения при определенных обстоятельствах, ссылаясь на то, что ядерное оружие не запрещено международным правом. Вместе с тем абсолютное большинство стран мира уверенно, что ядерное оружие должно быть уничтожено и запрещено как антигуманное, противоречащее нормам международного гуманитарного права и законам человечности.

21 октября 2014 года 155 стран присоединились к Объединенному заявлению по гуманитарным последствиям ядерного оружия. В течение 2012-2014 годов было принято несколько аналогичных заявлений, были проведены три тематических международных конференции в Норвегии, Мексике и Австрии.

В конце 2015 года австрийской стороной было подготовлено так называемое Гуманитарное предложение, направленное на преодоление правового пробела в вопросе запрещения последнего вида оружия массового уничтожения - ядерного. Была принята резолюция ГА ООН в поддержку заявления. Именно гуманитарные последствия могут лечь в основу процесса, направленного на тотальное запрещение ядерного оружия и его полное разоружение.

Значительный вклад в распространение информации о гуманитарных последствиях ядерного оружия вносит и реализация казахстанского Проекта АТОМ. Озвученная Главой государства три с половиной года назад данная инициатива направлена на донесение до самого широкого круга лиц по всему миру трагедии казахстанцев, проживавших вблизи Семипалатинского полигона, а также жителей других мест планеты, где проводились ядерные испытания. Данный проект был презентован в России, США, Японии, Норвегии, Германии, Австрии, Чехии, Индии, Мексике, на специальном заседании Генассамблеи ООН с участием Генерального секретаря Организации Пан Ги Муна. Каждый, кто хочет ближе познакомиться с содержанием Проекта АТОМ, может посетить сайт www.theatomproject.org и лично поддержать его, подписав в режиме онлайн специальную петицию к главам государств и правительств мира с призывом обеспечить скорейшее вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. На сегодня уже почти 220 тысяч человек из более 100 стран мира подписали петицию и поддержали таким образом Проект АТОМ. В данном контексте мы намерены и далее работать над реализацией еще одной значимой инициативой Главы государства, озвученной им на 70-й сессии ГА ООН - над формированием Глобального антиядерного движения. Предстоит большой пласт работы, и Министерство иностранных дел намерено приложить все усилия для активного продвижения данной идеи.

 

- Какую роль может сыграть гражданское общество в реализации целей декларации?

 

- Гражданское общество, общественные движения, общественное мнение в современном мире оказывают значительное влияние на принятие тех или иных политических решений. Когда в августе 1991 года Президент Нурсултан Назарбаев принял решение о закрытии Семипалатинского испытательного полигона, он опирался на волю народа. И эта общественная поддержка позволила преодолеть сильнейшее давление оборонного комплекса бывшего СССР.

Правительства демократических стран существенно зависят от общественного мнения. Повышение осведомленности о катастрофических последствиях ядерного оружия, активная работа общественных объединений, НПО, научных и образовательных учреждений способны переломить пассивность большинства населения и убедить правительства своих стран предпринять более решительные шаги к ядерному разоружению.

Особая роль здесь принадлежит народным избранникам. Парламентарии не могут и не должны чувствовать себя свободными от воли своих избирателей. Эта воля должна находить свое отражение в законодательных актах, которыми в дальнейшем будут руководствоваться правительства.

Гражданское общество сыграло значительную роль в том, чтобы вопросы экологии, изменения климата, устойчивого развития вышли на первый план глобальной повестки дня. И оно может сделать тоже самое для вопросов ядерного разоружения. Примеры Международного антиядерного движения «Невада - Семипалатинск» и Проекта АТОМ - яркие подтверждения мощности и реального потенциала гражданских инициатив.

 

- Некоторые страны считают ядерное оружие гарантией безопасности и стабильности. А в документе говорится, что само существование ядерного оружия несет угрозу человечеству. Не могли бы вы это прокомментировать?

 

- Единственной гарантией безопасности является полное и всеобщее ядерное разоружение.

Тезис о важной сдерживающей роли ядерного оружия - это опасное заблуждение, которое подталкивает новые страны к тому, чтобы им обладать. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своей речи 24 октября 2008 года назвал эту доктрину «заразной». Если страны, обладающие ядерным оружием, воспринимают его как гарантию собственной безопасности, то так же могут рассуждать и в странах, где ядерного оружия сегодня нет. Это увеличивает соблазн обладания им, развития собственных ядерных военных программ. Таким образом, признание роли ядерного оружия и его бессрочное сохранение становятся фактором его дальнейшего бесконтрольного распространения. Если не начать разоружаться, число обладателей ядерного оружия драматически возрастет.

Казахстан не раз заявлял, что концепция ядерного сдерживания устарела. Нурсултан Назарбаев в одном из своих выступлений в ходе визита в США в 2006 году заявил: «Изжившая себя концепция безопасности посредством взаимного сдерживания ядерным потенциалом противоборствующих государств в полной мере доказала свою архаичность». Она имеет корни в эпохе «холодной войны» и отражает реалии биполярного мира. Возможно, в тот период в ней была своя логика. Сегодня, когда мир стал многополярным, все чаще ядерное оружие используется как аргумент для решения региональных проблем, становится фактором регионального сдерживания, средством продвижения политических и геополитических интересов. Все это увеличивает риск того, что ядерное оружие может быть применено.

В принятом консенсусом Итоговом документе Специальной сессии ГА ООН по разоружению 1978 года говорится: «Наиболее эффективной гарантией против опасности ядерной войны и применения ядерного оружия является ядерное разоружение и полная ликвидация ядерного оружия». Думается, это самый исчерпывающий ответ всем сторонникам «ядерного сдерживания».

 

- Подводя итог всему сказанному, в чем все же вы видите ключевое значение, подлинную суть инициативы Главы государства по принятию Декларации по достижению мира, свободного от ядерного оружия?

 

- Сегодняшние усилия мирового сообщества в области ядерного разоружения и нераспространения строятся на простом, но твердом императиве: мир должен и может стать безопаснее и стабильнее. Казахстан, как и абсолютное большинство стран мира, убежден, что такие усилия должны привести к полному и окончательному отказу от ядерного оружия и его уничтожению. Именно так мы видим главную цель инициативы нашего Президента. Декларация ООН - это действенный и практический элемент механизма, который приближает нас к важной цели, - миру, свободному от ядерного оружия. И это, безусловно, серьезный вклад в укрепление глобальной стратегической безопасности.

За этой работой стоит глубокий смысл, политический и моральный. Это наш долг перед человечеством и ответственность перед будущими поколениями. И это не просто громкие слова, а реальная ежедневная потребность каждого человека - жить в безопасности, без страха погибнуть от оружия массового уничтожения.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: