Лента новостей
0

Россия передала Международному суду свидетельства преступлений в Южной Осетии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2016 23:07 Zakon.kz
"Следственный комитет России провел тщательное расследование преступлений, совершенных грузинской военщиной" - отметил Маркин.
Международному суду ООН Российской Федерацией предоставлены все материалы расследования СК РФ по преступлениям, произошедшим в ходе конфликта в Южной Осетии в 2008 году, заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, передает Вести.ru.

"Следственный комитет России провел тщательное расследование преступлений, совершенных грузинской военщиной. Все собранные российскими следователями доказательства и материалы представлены Международному суду", — отметил Маркин.

В 2008 году грузинские войска атаковали Южную Осетию, разрушив часть ее столицы. Как известно, Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела на территорию Южной Осетии войска и вытеснила грузинских военных. Россия помогает республике восстановить экономику. Помощь России получает и другая бывшая грузинская автономия — Абхазия.

После войны в Южной Осетии РФ признала суверенитет обеих бывших автономий, входивших ранее в состав Грузии, передает РИА Новости.

В ночь с 7 на 8 августа 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту мирного населения и своих миротворцев, обеспечивавших мир в регионе с 1992 года. В результате пятидневной войны погибли более тысячи человек, из которых 72 — российские военнослужащие.

Фото Сергей Узаков/ТАСС
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: