Лента новостей
0

Генпрокуратура признала незаконным повышение арендной платы для столовых

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.01.2016 02:22 Zakon.kz
Министерство национальной экономики обязано пересмотреть утвержденные ранее ставки арендной платы в госучреждениях образования, здравоохранения и МВД
Необоснованно завышенные ставки уже заставили многих бизнесменов отказаться от деятельности. Арендная плата, возросшая даже не в десятки, а в сотни раз, повлияла на калькуляцию продуктов. В результате, стоимость одного школьного обеда возросла от 3 000 до 5000 тенге, сообщила пресс-служба НПП «Атамекен».

НПП «Атамекен» еще на начальной стадии подключила к решению проблемы Генеральную прокуратуру РК. После долгой переписки и проверок, прокуроры доказали экономическую несостоятельность и нецелесообразность приказа. Генпрокуратура опротестовала приказ, и теперь Министерство национальной экономики обязано пересмотреть утвержденные ранее ставки арендной платы в госучреждениях образования, здравоохранения и МВД.

«Правила должны быть справедливыми, мы живем в конкурентном рынке. И ставки арендной платы должны быть адекватными. Мы как Палата предпринимателей сделали все возможное и будем участвовать в дальнейшей экспертизе, стоять на страже интересов бизнеса. Для нас это важно, потому что в конечном счете увеличение стоимости аренды столовых в госучреждениях ударит по социально незащищенных слоям общества - детях, больных, военных и медперсонале, работниках бюджетной сферы с низким уровнем заработной платы», - заявил на брифинге, посвященному этой теме, директор Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов.

Национальная палата неоднократно поднимала вопрос о злополучном приказе, информировала министерство о его последствиях. С мая 2015 года эта тема горячо обсуждалась на заседаниях Совета по защите прав предпринимателей, на общественных слушаниях и пресс-конференциях для СМИ.

Напомним, что ставка арендной платы помещений в госучреждениях изменилась с введением новых “Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)”, утвержденных приказом министра национальной экономики РК № 212 от 17.03.2015 года. Посчитав, что предприниматели могли бы платить больше, МНЭ выставило бизнесменам-арендаторам площадей в школах, больницах, воинских частях новые счета, абсолютно не соответствующие реальным заработкам предпринимателей.

Проблема коснулась, прежде всего, арендаторов учреждений образования, которые не смогли продолжать свою деятельность. В итоге без горячего питания остались миллионы школьников.

Сложная ситуация по-прежнему остается в буфетах больниц, поликлиник, учреждений МВД. Многие из них уже закрылись и без доступных по цене обедов остались тысячи работников бюджетной сферы, чьи заработные платы на сегодняшний день составляют от 30 до 80 тысяч тенге.

Стоит отметить, письмо о необходимости внесения поправок в министерские правила в части снижения базовых ставок и размеров применяемых коэффициентов было направлено НПП «Атамекен» в адрес Министерства национальной экономики Республики Казахстан еще 10 июня прошлого года. Министерство вняло голосу бизнеса, и снизило ставки. Но даже измененная на порядок сумма осталась непосильной для арендаторов.

В сложившихся обстоятельствах высокая арендная плата может привести к ряду негативных последствий: закрытию предприятий, роспуску сотрудников столовых и пополнению ряда безработных, росту социальной напряженности. По мнению экспертов, в Казахстане может исчезнуть как вид предприниматель, занимающийся организацией питания в бюджетных учреждениях.

Фото: palata.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: