Лента новостей
0

Президент РК поручил Правительству и акимам наладить региональную кооперацию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.01.2016 19:57 Zakon.kz
Каждая область должна составить свой баланс производства.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил Правительству и акимам областей наладить региональную кооперацию по продовольственному обеспечению областей, передает МИА Казинформ.

«Если мы в Сарыагашском районе создадим большой терминал для овощей и фруктов, мы можем свои и узбекские фрукты и овощи закупить по одной цене, а потом по всему Казахстану развозить. Мангыстауская область наладила поставки зерна из Костанайской области, теперь мукой обеспечивает не только себя, но и Атыраускую область. Почему так не работаете?», - обратился Н.Назарбаев к акимам областей.

По словам Президента, каждая область должна составить свой баланс производства. «Столько-то я произвел продукции, обеспечиваю на 80%, дефицит - такой. А то, что мне нужно - производится в соседней области. Рыбу можно взять в Атырау, другая продукция - в других местах есть, Актюбинская область получает овощи из Южного Казахстана, заключили договоры и работа пошла», - сказал Н.Назарбаев, выступая сегодня на внеочередном XVII съезде партии «Нур Отан» в Астане.

Президент отметил, что сегодня акимам необходимо активнее сотрудничать друг с другом. «Посмотрите, у нас в стране если сделать кооперацию по региональным, Центр-Юг-Север-Запад-Восток - несколько областей могут друг друга обеспечить, и останется мизер, который можно завозить, если есть необходимость. Выход есть. Работайте вместе в одной стране, поэтому я поручаю всем акимам и Правительству сполна использовать такой резерв», - заключил Н.Назарбаев.

Автор: Мурат Жакеев
Фото: altaynews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: