Лента новостей
0

Не требуют опровержения (А. Абулкасимова, судья суда № 2 г.Петропавловска)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2016 17:08 Фото: zakon.kz

Не требуют опровержения

 

А. Абулкасимова,

судья суда № 2 г. Петропавловска

 

Если факты, ставшие достижением гласности, изложены верно, то их нельзя считать порочащими. В связи с этим критические замечания и оценки, которые и наносят определенный урон чести, достоинству или деловой репутации, не могут быть предметом опровержения ввиду их соответствия действительности.

Вопросы правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации были и остаются актуальными, поскольку они непосредственно связаны с личностью гражданина, репутацией юридического лица. Большинство судебных разбирательств, ответчиком в которых выступают СМИ, связано именно с подобными исками. С одной стороны, это можно объяснить тем, что право на свободу слова зачастую вступает в противоречие с правом на защиту чести, достоинства и деловой репутации. Поэтому знание норм материального и процессуального права, которыми регулируются вопросы защиты личных неимущественных прав физических и юридических лиц, имеет важное общественное значение. Реализация же на практике этих знаний способствует качественному улучшению уровня защиты прав и свобод граждан и организаций, а значит, и совершенствованию общества в целом.

Согласно Конституции РК достоинство человека неприкосновенно. Ничто не может быть основанием для его умаления. Каждый имеет право на защиту своей чести и достоинства (ст. ст. 17, 18). Это конституционное положение закреплено во многих законодательных актах.

Как правило, данные положения закона соблюдаются участниками гражданских правоотношений, но вместе с тем имеют место факты злоупотребления правом, когда действия гражданских и юридических лиц направлены на причинение вреда другому лицу в нарушение ст. 8 ГК РК.

Наиболее часто применяемой формой защиты прав и свобод, охраняемых законом, является судебная защита, которая реализуется путем предъявления иска в суд в силу ст. 9 ГК РК. В гл. 3 ГК РК отдельным параграфом выделены нормы, регламентирующие порядок защиты личных неимущественных прав граждан и юридических лиц. Статистические данные показывают, что число обращений физических и юридических лиц в суды возрастает.

Законом предусмотрено несколько условий, которые в совокупности дают понятие того, что является посягательством на честь, достоинство или деловую репутацию. Во-первых, необходимо, чтобы порочащие конкретное лицо сведения были распространены. При этом не имеет правового значения, каким образом такие сведения были распространены (например, устно или письменно). Имеет значение то, что они были сообщены третьему лицу. В постановлении Верховного Суда РК № 6 от 18 декабря 1992 года «О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства или деловой репутации граждан и организаций» определено, что под распространением сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, следует понимать:

- опубликование в печати;

- сообщение по радио, телевидению с использованием других средств массовой информации;

- изложение в служебных и иных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных различным организациям, должностным лицам;

- сообщения в иной, в том числе устной, форме нескольким лицам или хотя бы одному лицу.

Во-вторых, по своему характеру распространенные сведения должны быть порочащими. Порочащими являются такие сведения, которые умаляют честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица в общественном мнении или мнении отдельных граждан с точки зрения соблюдения законов, моральных норм общества. В-третьих, необходимо, чтобы распространяемые о ком-либо порочащие сведения не соответствовали действительности, то есть были вымышленными, надуманными, не относились бы к данному лицу.

В связи с этим суд непосредственно при рассмотрении дела в судебном заседании выясняет наличие и доказанность всех этих трех необходимых условий. При отсутствии одного из указанных обстоятельств (распространение, порочность сведений и несоответствие их действительности) иск не может быть удовлетворен.

Вместе с тем не могут рассматриваться требования об опровержении сведений, содержащихся в судебных решениях и приговорах, постановлениях следственных органов и других официальных документах, поскольку для их обжалования предусмотрен иной порядок.

По делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, когда ответчиком являются СМИ, законом установлено досудебное урегулирование спора, которое должно соблюдаться судами согласно п. 4 ст. 143 ГК РК, п. 3 ст. 19 Закона РК «О средствах массовой информации». Данное требование не противоречит ст. 13 Конституции РК о праве каждого на судебную защиту, поскольку после предварительного досудебного рассмотрения не исключается обращение заинтересованной стороны в суд.

Пп. 2 ст. 21 Закона РК «О средствах массовой информации» установлена обязанность журналиста не распространять информацию, не соответствующую действительности.

Вместе с тем для получения опровержения достаточно лишь доказанного в суде несоответствия действительности письменного или устного высказывания. В связи с чем возникает прямая угроза свободе печати, так как газеты и другие СМИ будут опасаться оперативно информировать население обо всем, что происходит в среде представителей власти. Казахстанскому законодателю следует решить вопрос об ответственности за распространение любых порочащих лицо сведений.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: