Лента новостей
0

Независимость. Профессионализм. Объективность (Р.Мажитов, судья Сарыаркинского районного суда г. Астаны)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2016 16:59 Фото: zakon.kz

Независимость. Профессионализм. Объективность

 

Руслан Мажитов,

судья Сарыаркинского

районного суда г. Астаны

 

Судьям доверено действовать во имя справедливости от имени Закона, что налагает на них двойную ответственность. Решение этой задачи требует прежде всего модернизации системы судейского образования.

Работа судьи является одной из наиболее сложных и важных юридических специальностей, отличается повышенной ответственностью перед гражданами и обществом в целом, особенно в настоящее время, когда интенсивно меняется нормативно-правовая база.

В целях обеспечения прозрачности и гласности процедуры назначения на должность судьи предусмотрен порядок осуществления отбора кандидатов строго на конкурсной основе, а также прохождение ими обязательной стажировки. Тем самым создана необходимая правовая основа по укреплению кадрового потенциала судебной системы.

Ежегодно возрастающее количество обращений граждан в суды за защитой своих прав служит бесспорным подтверждением повышения уровня доверия граждан к судебной системе.

Создание независимого, беспристрастного, справедливого суда, без которого не может быть сильной судебной власти, а с ней и надежной судебной защиты прав человека и гражданина, конституционного строя, экономического и правового пространства Казахстана, продолжает оставаться основной целью в развитии судебной системы.

Авторитет судебной власти, а, следовательно, государственной власти в целом, эффективность ее деятельности и уровень доверия к ней со стороны общества во многом зависят от кадрового состава судей, их профессионализма, объективности, беспристрастности и справедливости.

Профессионализм судьи - это совокупность знаний, интеллекта, культуры, нравственно-психологических качеств, которые необходимы ему для полноценного осуществления должностных обязанностей. Правильно оценить степень готовности кандидата к столь ответственной и сложной деятельности - первостепенная и важная часть работы по отбору кандидатов на вакантные судейские должности, совершенствованию механизма которого уделяется особое внимание.

С 2004 года альтернативой подготовке кандидата в судьи путем прохождения им стажировки в суде стала подготовка магистрантов в Судебной академии при Верховном Суде, на базе которой в последующем создан Институт правосудия Академии государственного управления при Президенте РК.

На сегодняшний день с момента первого выпуска в 2006 году на должности судей назначено немалое количество выпускников. В перспективе видится важным усиление роли Института правосудия в подготовке кандидатов на должность судьи. Это позволит постепенно отойти от проведения квалификационных экзаменов на должность судьи и обеспечит возможность в будущем, с учетом международной практики, осуществлять отбор судей только из числа выпускников Института правосудия.

Судья должен быть личностью с безупречной репутацией, обладать общечеловеческими и духовными качествами, иметь твердые, высокие убеждения, принципы, взгляды на жизнь, иметь жизненный опыт. Однако данные качества не могут быть окончательно сформированы к 25 годам, то есть к тому возрасту, достижение которого установлено на сегодняшний день законодательством для занятия должности судьи. Вопрос об увеличении возрастного ценза на занятие должности судьи до 35 лет и наличии соответствующего стажа по юридической профессии находится на стадии обсуждения.

Необходимо отметить, что действующее законодательство не определяет морально-этических требований к кандидатам, не устанавливает организационно-правовых механизмов изучения нравственно-ценностной ориентации личности и отбора кандидатов на судейские должности с их учетом.

В связи с этим полагаю необходимым в настоящее время проработать мероприятия по созданию методов определения морально-нравственных качеств кандидатов в судьи с целью отбора на эту должность наиболее достойных лиц.

Одним из условий для определения указанных качеств полагаю необходимым увеличить время обучения в Институте правосудия до трех лет и срок прохождения производственной практики в судах до одного года.

В настоящее время практикуется предварительное направление в местные суды списка лиц, принимающих участие в конкурсе на замещение вакантной должности судьи. Списки кандидатов, участвующих в конкурсе, публикуются в средствах массовой информации. Каждая кандидатура, как правило, обсуждается на заседании областного суда. В случаях обнаружения каких-либо негативных или компрометирующих сведений областные и приравненные к ним суды сообщают об этом в Верховный Суд.

Публикация сведений в СМИ обеспечивает участие общественности в отборе кандидатов на должность судьи. Отклики физических и юридических лиц способствуют определению моральных качеств кандидата.

Критериями профессиональной подготовки кандидата служат: место работы, трудовой стаж, результаты сдачи квалификационного экзамена и прохождение стажировки.

В перспективе полагаю создание кадрового резерва из числа выпускников Института правосудия на базе республиканской комиссии по кадровому резерву Верховного Суда, который позволит рекомендовать в Высший Судебный Совет наиболее опытных, профессиональных лиц.

Наличие специально подготовленного резерва исключает возможность выдвижения на должности судей случайных и некомпетентных лиц, является действенным средством в борьбе с коррупцией.

Концептуальная и системная работа по решению поставленных на VI Съезде судей задач продолжается. Результатом предпринимаемых мер станет повышение эффективности и качества правосудия, что, в свою очередь, позволит решить стратегические задачи судебной системы по обеспечению открытости и доступности правосудия, повышению доверия граждан к судебной системе.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: