Лента новостей
0

Минэкономики снизило налоги на арендное жилье только для одной компании

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.02.2016 23:32 Zakon.kz
Арендаторы жилья по программе «Самрук-Казына» будут платить налоги в прежнем объеме.
Министерство национальной экономики РК опубликовало на своем сайте приказ «Об утверждении перечня юридических лиц, исчисляющих налоги по ставкам физических лиц по объектам налогообложения, представленных в рамках реализации отраслевой программы развития регионов по договорам долгосрочной аренды жилища физическому лицу, являющемуся участником такой программы», сообщает Zakon.kz.

Согласно документу, снижение налогов коснется лишь арендаторов жилья, предоставляемого АО «Казахстанская ипотечная компания».

При этом Фонд недвижимости «Самрук-Қазына» в этот перечень не вошел. Арендаторы жилья по линии Фонда недвижимости «Самрук-Қазына» будут платить по-прежнему налоги как юридические лица.

Однако такое положение их не устраивает, и они распространили заявление, в котором требуют пересмотреть начисление налогов как физическим лицам.

«Так как арендное жилье по госпрограмме находится в собственности юридических лиц (ФНСК), налог на них начисляется по ставкам юридических лиц. Ежегодно арендаторам приходится выплачивать большую сумму налога. Для однокомнатной квартиры – от 90 000 тенге, а для трехкомнатной – более 180 000 тенге в год, - говорится в заявлении арендаторов. - Учитывая необходимость вносить немалые арендные платежи, общая сумма оплаты становится неподъемной для социально уязвимых семей, для тех, на кого и рассчитана данная государственная программа».

По мнению арендаторов, дополнительное налоговое бремя может спровоцировать систематические невыплаты, выселения, судебные разбирательства и привести к общей социальной напряженности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: