Лента новостей
0

Изменены правила представления обязательства о вывозе/ввозе продуктов переработки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.02.2016 20:35 Zakon.kz
Правила дополнены двумя новыми пунктами.
Министр финансов РК своим приказом № 683 от 24 декабря 2015 года внес изменения и дополнения в приказ от 31 марта 2015 года № 240 «Об утверждении Правил представления обязательства о вывозе (ввозе) продуктов переработки и его исполнения, формы представления обязательства о вывозе (ввозе) продуктов переработки», сообщает Zakon.kz.

Правила дополнены двумя новыми пунктами 4-1 и 11-1.

Согласно пункту 4-1, на основании представленного налогоплательщиком обязательства о вывозе продуктов переработки органом государственных доходов производится начисление НДС на соответствующие лицевые счета налогоплательщика по кодам бюджетной классификации по сроку уплаты на дату ввоза товаров в порядке, установленном правилами ведения лицевых счетов.

Так как согласно пункту 2 данных правил, срок переработки давальческого сырья, указанный в обязательстве о вывозе продуктов переработки, не может превышать два года с даты принятия на учет давальческого сырья, то в случае нарушения данного срока налогоплательщик обязан уплатить НДС по сроку уплаты на дату ввоза товаров.

Аналогичная норма установлена и по ввозу давальческого сырья.

Согласно пункту 11-1, на основании представленного налогоплательщиком обязательства о ввозе продуктов переработки органом государственных доходов производится начисление НДС на соответствующие лицевые счета налогоплательщика по кодам бюджетной классификации по сроку уплаты на дату вывоза товаров в порядке, установленном правилами ведения лицевых счетов.

Так как согласно пункту 9 данных правил, срок переработки давальческого сырья, указанный в обязательстве о ввозе продуктов переработки, не может превышать два года с даты отгрузки давальческого сырья, то в случае нарушения данного срока налогоплательщик обязан уплатить НДС по сроку уплаты на дату вывоза товаров.

Кроме того изложены в новой редакции следующие приложения к правилам:

- отчет об исполнении обязательства о вывозе продуктов переработки;

- отчет об исполнении обязательства о ввозе продуктов переработки;

- форму обязательства о вывозе продуктов переработки;

- форму обязательства о ввозе продуктов переработки.

Приказ вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: