Лента новостей
0

Эксперт: Лихорадка Зика в РК не распространяется

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2016 15:57 Zakon.kz
В аэропорту Алматы усиливают меры безопасности.
Эпидемия лихорадки Зика, бушующая в странах Центральной и Южной Америки, дошла до России. Там ею переболели почти 3 миллиона граждан, более сотни скончались от осложнений. Чтобы вирус не проник на территорию Казахстана, все пассажиры, прибывающие из соседних стран, проходят дополнительный досмотр. На железнодорожных станциях и в аэропортах открыли 22 санитарно-карантинных пункта, передает телеканал "Алматы".

Всемирная организация бьет тревогу. По миру распространяется новый вирус. Лихорадка Зика обнаружена в 27 странах Северной, Южной и Центральной Америки. Вирусом заражены уже почти два миллиона человек.

Лихорадка Зика угрожает летним Олимпийским играм 2016 года в Бразилии. Вирус передается людям при укусах зараженных комаров, от недуга еще нет вакцины. Он особенно опасен для беременных женщин: мозг младенца, пораженный этой болезнью, постепенно высыхает. Отечественные медики успокаивают - казахстанцам «Зика» не угрожает, климат помог.

«Это повышение температуры тела, лихорадка, озноб, повышение температуры до среднего и высокого. Слабость, недомогание, головные боли. В наших странах, где холодно, этот вирус не распространяется, потому что нет переносчиков», - сказал руководитель отдела эпиднадзора Департамента по защите прав потребителей г. Алматы Саят Каумбетов.

В аэропорту Алматы усиливают меры безопасности. Сейчас все пассажиры, прибывающие из теплых стран, в особенности из Бразилии и Африки, проходят дополнительный досмотр. Если у пассажира зафиксируют первоначальные симптомы, его сразу же изолируют.

«Наблюдаем и досматриваем всех пассажиров на предмет наличия каких-то признаков. У нас есть современные тепловизоры американского производства. С помощью них мы отслеживаем тех, у кого есть первичные симптомы болезни», - сказал вице-президент по вопросам развития и экономики аэропорта г. Алматы Серик Мыктыбаев.

Специалисты Департамента по защите прав потребителей работают с турфирмами и предупреждают их об опасности. Если горожане все же решат путешествовать в тропические страны, то им советуют надевать закрытую одежду и постоянно использовать средство против комаров, ведь именно насекомые оказались разносчиками этой лихорадки.

Ардак Камал, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы»
Фото: polit.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: