Лента новостей
0

В Казахстане создана независимая комиссия по борьбе с допингом в спорте

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 16:49 Zakon.kz
В Астане создана независимая антидопинговая комиссия.
Об этом сообщает пресс-служба Национального Олимпийского Комитета РК, по инициативе которого создана организация по борьбе с допингом, передает МИА Казинформ.

Как независимая структура она будет оценивать работу всей антидопинговой системы в Казахстане. И основной целью комиссии является - предупреждение допинговых скандалов, а также защита «чистых» атлетов.

В состав комиссии вошли представители различных ведомств, неправительственных организаций и спортивные функционеры. На данном этапе они сосредоточат свою работу на обзоре текущей деятельности Национального антидопингового центра и антидопинговой лаборатории, расположенной в Алматы. А также планирует рассмотреть механизмы их взаимодействия с международными участниками антидопингового движения.

«Позднее, мы также планируем включить в её состав экспертов антидопингового движения международного уровня. Казахстанская независимая комиссия будет работать в полном взаимодействии с Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Уверен, что такого рода проактивная реакция на вызовы, стоящие перед современным спортом и международным антидопинговым сообществом в частности, несомненно, поможет улучшить работу Национальной Антидопинговой Организации, а также будет способствовать продвижению «спорта без допинга» в нашей стране»,- процитировала президента Национального Олимпийского комитета Казахстана Тимура Кулибаева пресс-служба НОК.

При этом повлиять на те случаи, которые уже расследуются, комиссия не сможет.

Напомним, за последние месяцы из-за употребления запрещенных препаратов медалей юношеского чемпионата мира 2015 года лишились молодые тяжелоатлеты Игорь Сон и Татьяна Капустина. Стоит отметить, что усилиями казахстанской Федерации тяжелой атлетики была доказана их незначительная виновность, которые даже не подозревали, что вместо биологических активных добавок употребляли запрещенные в спорте субстанции. Тяжелоатлеты продолжают тренироваться и готовиться к предстоящим стартам.
Все еще продолжается расследование по призерам чемпионата мира-2015 по тяжелой атлетике Алмаса Утешева и Жасулана Кыдырбаева, а также Ермека Омиртай, которые были временно отстранены от участия в международных соревнованиях в связи с возможным нарушением антидопинговых правил. В пробах «А» допинг-контроля, взятых у спортсменов по итогам выступления на мировом первенстве в американском Хьюстоне, выявлено присутствие запрещенных анаболических андрогенных стероидов. В Федерации тяжелой атлетики РК надеются, что результаты допинг-расследования станут известны в течение двух ближайших месяцев.

Анеля Муратова
Фото с сайта kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: