Лента новостей
0

Украденное детство (С.Шорай)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2016 20:07 Фото: zakon.kz

Украденное детство

 

Салтанат Шорай

 

Эти преступления носят латентный характер. О происходящем жертвы педофилов умалчивают из-за страха, надуманной вины или недопонимания всего ужаса в силу раннего детского возраста. Страшнее всего, что порой даже их мамы, зная об этом, тоже молчат.

В прошлом году в Алматинской области зафиксировано 132 преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Рост по сравнению с предыдущим годом составил 45 процентов. Увеличилось количество изнасилований и половых сношений с лицом, не достигшим 16 лет.

- Мы провели анализ, возраст потерпевших - от двух до 17 лет. В основном подвергаются сексуальному насилию подростки 15-17 лет. Среди пострадавших - 37 пятнадцатилетних подростков, 38 - шестнадцатилетних и 20 - семнадцатилетних. Большая часть детей проживает в неполных семьях, это 61 ребенок, в малообеспеченных - 19 и один ребенок из неблагополучной семьи, при этом никто из них не состоит на учете в УВД. Поэтому мы не можем утверждать, что такие преступления происходят только в неблагополучных семьях, - отмечает ст. инспектор по особым поручениям группы ювенальной полиции ДВД Алматинской области Дильбар Тулегенова.

Из выявленных 132 фактов сексуального насилия 79 были установлены в результате профилактических осмотров в медицинских учреждениях. Это случаи, когда девочки добровольно вступали в половые отношения с взрослыми мужчинами. Однако такой поступок девочки-подростка не может быть адекватным, вчерашний ребенок не может осознать опасность ранней половой жизни и ранней беременности, прогнозировать исход ситуации. За такую связь перед законом отвечает взрослый партнер.

Из лиц, привлеченных к ответственности, на учете в УВД состоял один человек, четыре насильника уже имели судимость. 92 ребенка были ранее знакомы со своими истязателями: пятеро педофилов жили по соседству, 17 имели родственные связи, а один приходится малолетней жертве биологическим отцом. При этом среди виновных есть и 11 несовершеннолетних преступников.

- Эти преступления трудно выявить, поскольку они носят скрытый характер, - поясняет Дильбар Тулегенова. - Ребенка обычно запугивают и он молчит. Многие матери, зная о том, что их дети подвергались сексуальному насилию со стороны сожителей, тоже умалчивают об этом, Причин этому несколько: либо женщина и сама запугана насильником, либо материально зависит от него, либо не хочет это предавать огласке.

Она просто не могла не знать или не догадываться о происходящем, когда факт насилия происходил регулярно в одно- или двухкомнатной квартире. А некоторые мамы просто не хотят верить своим детям. Был случай - отчим в отсутствие матери показывал ребенку порнографические фильмы, ходил без нижнего белья. Как такового контакта не было, но это тоже насилие, это развращение, и за это должны отвечать по закону. Однако мама заявлять не стала, материал был прекращен.

Чтобы выявить скрытые факты насилия в отношении детей, полицейские Алматинской области решили провести анкетирование в школах региона. За помощью стражи порядка обратились к своим партнерам - ОЮЛ «Союз кризисных центров», Талдыкорганскому региональному центру поддержки женщин, Правозащитному центру г. Талдыкоргана. Продумывалась стратегия работы, проводилось несколько встреч, видеоконференции с участием работников образования. Совместно с ведущими психологами и психотерапевтами Казахстана разработаны анкеты и методические пособия для детей и родителей, которые изданы собственными силами, поскольку проект не финансировался. В основе психологических тестов применена методика известного казахстанского психотерапевта кандидата медицинских наук Сергея Молчанова.

- Проект стартовал с осени прошлого года и длился почти четыре месяца. В первую очередь мы решили провести информационную работу, разработали методички для детей о том, как себя вести, если ты оказался жертвой насилия, что нужно делать, куда обратиться. Отдельно выпустили информационные буклеты для родителей. Наши сотрудники раздали свыше 60 тысяч экземпляров методичек и буклетов во время профилактических бесед в школах, - рассказывает Д. Тулегенова. - С учениками начальных классов разыгрывались различные ситуации, как вести себя с незнакомыми людьми. Педагоги хорошо поработали с детьми, они правильно отвечают на вопросы, знают, что нельзя уходить с незнакомцами, садиться в чужую машину, но на практике ведут себя иначе. Ребенок все-таки доверяет взрослому человеку.

Специально для школьных инспекторов ювенальные полицейские совместно с партнерами провели обучающие семинары. Им рассказали о методике проведения психологического теста, который дает возможность выявить детей, ставших жертвами насилия и склонных к суициду.

Тестирование проведено в 404 школах Алматинской области. За два месяца опрошены почти 56 тысяч учащихся с третьего по седьмой класс. Психологи посоветовали инспекторам ювенальной полиции выбрать именно эту возрастную категорию детей, поскольку дети младшего возраста еще не умеют писать и читать, а учащиеся старших классов могут дать недостоверные ответы. Из собранного числа анкет 266 отправлено на экспертизу психологам.

- Анкетирование проходило в два этапа. На первом мы примерно выявляли детей, которые подвержены разным видам насилия, жестокому обращению. А с теми, кто был отобран, проводилось еще одно глубинное интервьюирование с применением второй психологической методики, эти анкеты направляли к психологам, которые их обрабатывали. Я отвечал за связь с психологами, передачу анкет, анализ ситуации. Выявлено много фактов жестокого обращения с детьми, домашнего насилия, сложных межличностных отношений между детьми и родителями, между старшими и младшими, но фактов сексуального насилия с помощью этой методики не выявили, и это хорошо, - говорит директор Талдыкорганского правозащитного центра Виктор Тен.

Как показала практика, всплеск преступлений на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних приходится на летние каникулы. Специалисты связывают это с тем, что дети больше времени находятся дома, предоставлены сами себе, их отправляют погостить к родственникам. Из выявленных фактов есть несколько эпизодов насилия со стороны дядей, дедушек.

- По результатам анкетирования мы пришли к следующему выводу - в этом направлении ведется очень мало работы. Никакой информации практически не дается. Об этом изредка говорится на классных часах. На самом деле вести разговор на такую тему в классе, где сидят 30 детей, нельзя. Когда говоришь о том, что нельзя предпринимать попытку суицида, один-два ребенка из этой аудитории обязательно попробуют это. Так и с сексуальным насилием. Найдутся мальчики, которые захотят применить насилие к девочкам. Поэтому здесь должна проводиться сложная работа со стороны психологов, школьных инспекторов, педагогического состава прежде всего с родителями. Их нужно обучить, как правильно разъяснить ребенку, что такое сексуальное насилие, правильное или неправильное прикосновение, правильные и неправильные секреты. Это очень хорошая белорусская методика, она направлена на то, чтобы дети доверяли взрослым, делились своими переживаниями. Единственный инструмент избежать сексуального насилия над детьми - это обучение родителей, вовлечение их в жизнь ребенка, его внутренний мир, - уверен Виктор Тен.

Директор Правозащитного центра считает, что по доказательной базе изнасилований нужна другая практика.

- Та, что существует сегодня, строится, как правило, на судебно-медицинской экспертизе, есть мазок - есть доказательная база, нет - дело рассыпается. Был случай, когда насильник ребенка ушел от ответственности, потому что не было доказательств, хотя насиловал девочку неоднократно. Применение психолого-психиатрической экспертизы может доказать, пережил ли человек сексуальное насилие или нет, - говорит он.

Психологическое анкетирование успешно применяется в мировой практике. Его эффективность доказана. Однако этот метод в раскрытии преступлений, связанных с половой сферой, в нашей стране пока не используется.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: