Лента новостей
0

Создавать рабочие места (Л.Сактаганова)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2016 21:38 Фото: zakon.kz

Создавать рабочие места

 

Линара Сактаганова

 

Министерством здравоохранения и социального развития РК подведены итоги реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» за 2015 год.

О тенденциях в сфере занятости населения, цифрах и фактах, а также о том, какие меры принимаются по недопущению роста безработицы в стране в ходе брифинга в СЦК рассказал Вице-Министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов.

По словам спикера, «Дорожная карта занятости-2020» является основным действенным инструментом занятости населения в стране.

- Обеспечение занятости населения - одна из основных задач государства, о чем неоднократно говорил Глава государства в своих Посланиях народу Казахстана, - подчеркнул Б. Нурымбетов.

Как пояснил Вице-Министр, программа охватывает три основных направления - ремонт социальных объектов и инфраструктуры, содействие самозанятому населению в виде выдачи микрокредитов и обучения предпринимательскому делу, а также создание социальных рабочих мест и переселение граждан из районов с низким экономическим потенциалом.

По данным ведомства, в рамках первого направления в прошлом году реализовано 565 проектов по ремонту социальных объектов и инфраструктуры. На созданные рабочие места трудоустроены 8,6 тысячи человек.

По второму направлению более шести тысяч человек прошли обучение основам предпринимательства и получили микрокредиты, из них более четырех тысяч впервые открыли собственное дело. В результате в 2015 году дополнительно трудоустроены еще порядка тысячи человек.

-  Максимальная ставка для заемщиков при этом составила не более шести процентов. В итоге средний размер микрокредита составил 2 млн. 360 тыс. тенге. Люди, получившие микрокредиты в рамках программы в прошлом году, создали дополнительно более шести тысяч рабочих мест. При получении микрокредитов по желанию заемщика предусмотрено бесплатное обучение основам предпринимательства, - сообщил Б. Нурымбетов.

В общей сложности за весь период реализации Дорожной карты занятости уже 35 тысяч человек получили микрокредиты, создав 33 тысячи рабочих мест.

Что касается третьего направления, которое включает в себя профессиональное обучение, создание специальных рабочих мест и переселение граждан из малоперспективных районов с последующим строительством для них жилья, спикер сообщил, что из населенных пунктов с низким экономическим потенциалом переселены порядка 1200 человек. По его словам, мера о переселении граждан, желающих работать в другом регионе, распространяется только на тех лиц, которые проживают в населенных пунктах с низким экономическим потенциалом. Для них в рамках программы на новых местах строятся дома и общежития. Так, в 2015 году завершено строительство 597 квартир и комнат в домах и в общежитиях.

- В целом с начала действия программы 17 тысяч человек переехали в другие районы внутри области, для которых построено 5800 квартир, - подытожил Биржан Нурымбетов. Он также проинформировал, что в прошлом году профессиональное обучение прошли 14 тысяч человек, 80 процентов из которых трудоустроены.

- В случае если квалификация кандидатуры не соответствует требованиям вакансии или соискатель по каким-то причинам хочет сменить профессию, мы предлагаем бесплатное обучение, - отметил он.

Говоря о социальных рабочих местах, Вице-Министр пояснил, что органы занятости договариваются с предприятиями региона, создают специальные рабочие места для безработных, и часть оплаты труда берет на себя государство в лице центра занятости, возмещая 35 процентов от заработной платы, которую предприятие платит данному работнику. Это временная работа, предоставляемая сроком на один год.

В прошлом году на социальные рабочие места трудоустроены 10 431 человек, их средняя заработная плата составила порядка 50 тыс. тенге. При этом, как сообщил спикер, 74 процента временно трудоустроенных в дальнейшем удалось определить на постоянные рабочие места.

В рамках решения проблемы трудоустройства выпускников средних и высших учебных заведений в прошлом году на условиях молодежной практики трудоустроены 10 300 выпускников.

- Большинство предприятий ищет сотрудников с наличием стажа, поэтому молодежная практика является прекрасной возможностью для выпускников наработать стаж и получать помимо навыков в течение полугода небольшую заработную плату, - добавил Б. Нурымбетов.

После прохождения молодежной практики нам удалось трудоустроить 6,5 тысячи человек на постоянные места. В целом, по данным ведомства, с 2011 года 76 тысяч молодых выпускников воспользовались Дорожной картой, 62 процента из них продолжили работу в тех же компаниях.

Подводя итоги реализации программы, спикер проинформировал, что в 2015 году участниками Дорожной карты занятости стали 136 тысяч человек, из них 53 процента составили безработные граждане, 47 процентов - самозанятое население.

Приоритет отдается молодежи и женщинам. Удельный вес участников программы до 29 лет составил 47 процентов, а доля женщин - 50. Кроме того, в рамках Дорожной карты занятости охвачены 4,4 тысячи граждан с ограниченными возможностями, более трех тысяч выпускников общеобразовательных школ, 300 лиц, освободившихся из мест лишения свободы, 280 оралманов и 200 воспитанников детских домов. В общей сложности в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» трудоустроены 156 тысяч человек. Помимо этого Вице-Министр проинформировал о том, что в рамках реализации региональных комплексных планов содействия занятости в 2015 году охвачены более 423 тысяч человек, что составило 131 процент от запланированного количества.

В ходе выступления Б. Нурымбетов отдельно остановился на актуализации Дорожной карты занятости, проведенной во исполнение поручения Главы государства по недопущению роста безработицы, данного им в Послании «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие».

В целях сохранения рабочих мест квалифицированных работников промышленных предприятий предусматривается внедрение механизма временного субсидирования 2/3 заработной платы, потерянной в связи с сокращением рабочего времени. Также предусматривается организация обучения работников, в том числе работающей молодежи, с софинансированием со стороны работодателя или полностью за счет государства при условии, что предприятия сохранят за ними рабочие места.

Для создания дополнительных рабочих мест будут усилены такие инструменты, как трудоустройство по инфраструктурным проектам, использование потенциала проектов, реализуемых в рамках всех государственных, отраслевых и региональных программ, а также микрокредитование для развития предпринимательства.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: