Лента новостей
0

В состоянии опьянения (А.Рамазанова, судья районного суда № 2 Алматинского района г. Астаны)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2016 21:45 Фото: zakon.kz

В состоянии опьянения

 

А. Рамазанова,

судья районного суда № 2

Алматинского района г. Астаны

 

Если анализировать судебную практику суда № 2 Алматинского района г. Астаны, то стоит отметить, что из общего числа осужденных в 2015 году лиц каждый пятый совершил преступление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

При этом некоторые подсудимые, оправдывая свои действия, ссылаются на то, что из-за опьянения не в полной мере осознавали общественную опасность своих деяний либо не помнят о случившемся. Между тем в соответствии со ст. 18 Уголовного кодекса РК лицо, совершившее уголовное правонарушение в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ, не освобождается от уголовной ответственности. Более того, в соответствии с ч. 1 ст. 54 УК совершение уголовного правонарушения в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения признается отягчающим обстоятельством. В зависимости от характера уголовного правонарушения суд вправе не признать это обстоятельство отягчающим. Как правило, в состоянии алкогольного опьянения совершаются уголовные правонарушения против личности с причинением легкого, среднего либо тяжкого вреда здоровью, нередко, как последствие, причинением смерти по неосторожности. Также уголовные правонарушения, объектом которых является общественный порядок, и транспортные уголовные правонарушения.

Например, 19 марта 2015 года в ходе совместного распития спиртных напитков подсудимый Ж., 1968 г.р., на почве возникшего конфликта нанес множественные удары в область груди и головы потерпевшей В., от которых она скончалась. Подсудимый Ж. своей вины не признал, и пояснил, что с 2011 года совместно проживал с потерпевшей В., в день происшествия вследствие сильного опьянения уснул, проснувшись, обнаружил ее лежащей на полу и предположил, что она сама упала навзничь и получила повреждения головы и груди. Однако заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что травмы потерпевшей получены вследствие множественных неоднократных ударов. Судом установлено, что подсудимый Ж. во время совместного проживания с потерпевшей неоднократно занимался рукоприкладством. Вина подсудимого в совершении преступления доказана установленной совокупностью доказательств. При этом совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения признано судом отягчающим обстоятельством. Также судом осужденному назначено принудительное лечение от алкоголизма.

Другой пример - подсудимые М. и К. в состоянии алкогольного опьянения, действуя в группе лиц по предварительному сговору, 31 января 2015 года, находясь в общественном месте в салоне маршрутного автобуса, используя незначительный повод, вступили в перепалку с кондуктором. В результате конфликта подсудимый К. нанес удар в область головы потерпевшей, а М. кулаком ударил ее в лицо, причинив женщине телесное повреждение в виде закрытого перелома носа, квалифицируемое как легкий вред здоровью. Затем скрылись с места совершения преступления.

М. и К. были задержаны сотрудниками полиции, во время задержания пытались оказать сопротивление. Подсудимые признали себя виновными в полном объеме в предъявленном обвинении. Их вина доказана совокупностью доказательств.

Данные примеры показывают, что вследствие употребления алкоголя у подсудимых снизились адекватное восприятие и оценка значимости ситуации, и незначительные конфликты привели к совершению уголовных правонарушений.

Одним из наиболее опасных видов уголовных правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, является нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. В этой связи в новом Уголовном кодексе, введенном в действие с 1 января 2015 года, усилена ответственность за транспортные преступления, совершенные в состоянии опьянения, срок лишения права на управление транспортным средством увеличен до десяти лет.

В частности, при управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, повлекшем смерть человека, несмотря на категорию преступления и на соглашение между потерпевшей стороной и подсудимым, в силу ч. 4 ст. 68 Уголовного кодекса прекращение уголовного преследования за примирением с потерпевшим по данной категории дел невозможно.

Граждане должны осознавать, что совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения является одной из основных причин совершения уголовно наказуемого деяния и впоследствии судом при вынесении приговора учитывается как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность и наказание виновного лица.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: