Лента новостей
0

Для защиты избирательных прав (С. Жунуспекова, судья районного суда № 2 Курчумского района Восточно-Казахстанской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2016 18:47 Фото: zakon.kz

Для защиты избирательных прав

 

С. Жунуспекова,

судья районного суда № 2

Курчумского района

Восточно-Казахстанской области

 

Как известно, Указом Президента РК от 20 января 2016 года № 181 назначены внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента РК. Также в соответствии со ст. 101 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» от 28 сентября 1995 года № 2464 Центральной избирательной комиссией вынесено постановление о назначении на 20 марта 2016 года выборов депутатов маслихатов РК.

Эти два значимых политических события требуют высокой организации по их подготовке и проведению не только от государственных избирательных органов. Обеспечение свободы и соблюдения законности выборов является прерогативой правоохранительных органов, при этом особая роль по защите прав избирателей принадлежит судам.

Ст. 49 Закона о выборах прямо установлено, что решения и действия органов местного государственного управления и самоуправления, предприятий и организаций, их должностных лиц, нарушающие законодательство о выборах, наряду с обжалованием в избирательные комиссии, обжалуются и в суде.

Суды и органы прокуратуры обязаны принимать заявления членов избирательных комиссий, граждан, представителей зарегистрированных в установленном законом порядке общественных объединений, касающиеся вопросов проведения голосования, в том числе о нарушениях законодательства о выборах, поступившие в период подготовки и проведения выборов. Четко оговорены и сроки рассмотрения подобных заявлений. Так, заявление, поступившее в период подготовки и проведения выборов, а также в течение месяца со дня голосования, должно быть рассмотрено в пятидневный срок, а поступившее менее чем за пять дней до голосования, в день голосования и до объявления итогов выборов - немедленно. Заявление об обжаловании решения избирательной комиссии о необходимости исправления в списках избирателей (выборщиков) должно быть рассмотрено в день поступления.

Для этого суды, органы прокуратуры и избирательные комиссии организуют свою работу во время избирательного процесса, в том числе в выходные дни и в день выборов, таким образом, чтобы обеспечить прием и рассмотрение жалоб в установленные законом сроки. В период подготовки и проведения выборов организованы дежурства во всех местных судах.

Следует отметить, что нормами нового Гражданского процессуального кодекса, введенного в действие с 1 января 2016 года, и изменениями, внесенными в Закон «О выборах в Республике Казахстан», существенно изменено разграничение подсудности дел, установление порядка и сроков обжалования решений по выборным делам.

В целом производство в суде по заявлениям о защите избирательных прав граждан и общественных объединений, участвующих в выборах, регулируется гл. 27 ГПК (особое исковое производство). Так, в соответствии со ст. 286 ГПК гражданин, общественное объединение, член избирательной комиссии, доверенные лица кандидатов и политических партий, представители политических партий с правом совещательного голоса, наблюдатели политических партий, иных общественных объединений, некоммерческих организаций, считающие, что решением, действием (бездействием) государственного органа, органа местного государственного управления и самоуправления, избирательной комиссии, предприятия, организации, их должностными лицами нарушается право избирать или быть избранными, участвовать в выборах, референдуме, вправе обратиться с письменным заявлением в суд по подсудности.

Заявление рассматривается судом с участием заявителя, представителя соответствующей избирательной комиссии или государственного органа, органа местного государственного управления и самоуправления, предприятия, организации, прокурора, однако их неявка при надлежащем извещении не является препятствием для разрешения дела.

В силу пп. 1) ст. 28 ГПК гражданские дела об оспаривании решений и действий (бездействия) Центральной избирательной комиссии подсудны Верховному Суду РК. Все иные споры, связанные с электоральным процессом по выборам депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, за исключением дел, подсудных Верховному Суду, согласно гл. 27 ГПК подсудны районным (городским) и приравненным к ним судам. Согласно ч. 1 ст. 684 КоАП дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 101-126, 488, 489, рассматривают судьи специализированных районных и приравненных к ним административных судов.

Решение суда, которым заявление признано обоснованным, является основанием для восстановления нарушенного избирательного права. Согласно ч. 2 ст. 288 ГПК решение суда первой инстанции может быть обжаловано, опротестовано в апелляционном порядке в течение трех дней со дня вручения копии решения, а постановление суда апелляционной инстанции обжалованию и опротестованию не подлежит.

Решение по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) Центральной избирательной комиссии, вынесенное Верховным Судом по правилам суда первой инстанции, может быть обжаловано, опротестовано в кассационном порядке в течение трех дней со дня вручения копии решения. Жалоба, ходатайство, протест на решения рассматриваются в трехдневный срок со дня поступления в суд, а поступившие менее чем за пять дней до голосования, в день голосования и до объявления итогов выборов, республиканского референдума, - немедленно.

Решение суда, вступившее в законную силу, направляется в соответствующий государственный орган, орган местного государственного управления и самоуправления, организацию, председателю избирательной комиссии. Должностные лица, виновные в неисполнении решения суда, несут ответственность, установленную законом.

Как правило, в электоральный период судами рассматриваются такие категории споров, как споры, связанные с выдвижением кандидатов в депутаты и их регистрацией; формированием и деятельностью избирательных комиссий; формированием списков избирателей; также связанные с результатами выборов и регистрацией депутатов и споры, возникающие в ходе агитационной деятельности.

Учитывая социальную важность проводимого мероприятия, суд в силу законодательных полномочий; разрешая споры по делам, связанным с применением выборного законодательства, обязан обеспечить вынесение законных и обоснованных решений, соответствующих требованиям материального и процессуального права, тем самым защитив избирательные права граждан.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: