Лента новостей
0

Необходим взвешенный подход (Т.Кудайбергенова, судья суда № 2 г. Семея)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.02.2016 15:37 Фото: zakon.kz

Необходим взвешенный подход

 

Т. Кудайбергенова,

судья суда № 2 г. Семея

 

Правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, меры противодействия их незаконному обороту установлены и регулируются Законом РК «О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими».

Уголовная ответственность за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, предусмотрена гл. 11 УК «Уголовные правонарушения против здоровья населения и нравственности».

При решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности применяется Список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан (с изменениями от 3 июня 2011 года) и Сводная таблица об отнесении наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров к небольшим, крупным и особо крупным размерам.

Наряду с вышеуказанными нормативными актами суды при рассмотрении дел руководствуются нормативным постановлением Верховного Суда № 3 от 14 мая 1998 года, в которое внесены изменения и дополнения 11 июля 2003 года и 21 апреля 2011 года «О применении законодательства по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ».

Наркоситуация на сегодняшний день характеризуется неуклонным ростом незаконного распространения и немедицинского потребления наркотических средств. Лица, желающие незаконно обогатиться за счет людей, страдающих наркоманией, распространяют не только давно известные виды наркотических средств, но и новые, так называемые тяжелые наркотики, синтетические препараты.

Как показывает статистика, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, составляют подавляющее большинство из числа всех совершенных преступлений.

Уголовным кодексом РК, вступившим в действие в 2015 году, уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков установлена ст. ст. 296 и 297. Отличие состоит в квалификации действий виновных в зависимости от наличия либо отсутствия цели сбыта наркотиков. Кроме того, правонарушения в сфере наркооборота подразделяются на уголовные проступки - это ч. ч. 1, 2, 3 ст. 296 и преступления - это ч. 4 ст. 296 и ст. 297 УК.

До 1 января 2015 года употребление наркотиков без цели сбыта влекло за собой административную ответственность. Перевод из административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков в категорию уголовных проступков привел к увеличению количества дел данной категории.

За 2015 год судом № 2 г. Семея рассмотрено 156 уголовных дел по наркопреступлениям в отношении 159 лиц, количество рассмотренных дел возросло в четыре раза в сравнении с 2014 годом. Рост произошел за счет уголовных проступков. Они составляют 141 дело, или 80,3 процента, от общего количества дел по наркопреступлениям.

Практика назначения уголовного наказания свидетельствует о том, что превалирует назначение штрафов и общественных работ. Так, за 2015 год штрафы назначены 54 лицам, общественные работы - 85, в 2014 году эта мера наказания не применялась.

К примеру, приговором суда № 2 г. Семея гражданин К. признан виновным в том, что 25 сентября 2015 года около 17 часов, находясь в Центральном парке, курил марихуану. Согласно заключению медицинского освидетельствования он находился в состоянии наркотического опьянения. При назначении наказания учитывалось материальное положение осужденного, в связи с чем гражданину К. назначено наказание в виде привлечения к общественным работам.

На 1,6 процента снизилось назначение лишения свободы. Снижение карательной практики по анализируемой категории дел объясняется снижением количества поступивших и рассмотренных дел за незаконный сбыт наркотических средств.

Судебная практика показывает, что в основном к уголовной ответственности привлекаются нуждающиеся в лечении наркозависимые лица и мелкие распространители, выявление и осуждение которых существенно не влияет на общую картину наркоситуации. Указанных лиц, как правило, привлекают за оборот наркотических средств, размеры которых не намного превышают минимальный размер конкретного наркотического средства. Однако Сводной таблицей этот размер (например, грамм героина) отнесен к особо крупному, и любые противоправные действия с ним влекут более суровое наказание.

Уголовный кодекс в достаточной степени регулирует вопросы, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и их аналогов, но необходимо рассматривать проблему в комплексе мер, направленных на пресечение и искоренение наркооборота в стране. В этом вопросе нельзя допустить перегибов, чтобы избежать наркотизации населения и неконтролируемого оборота запрещенных веществ. Стоит помнить о латентности противоправных деяний, связанных с оборотом наркотических средств, о том, что очень быстро изменяются виды и формы наркотических и психотропных веществ.

Одной из действенных мер представляется разработка и принятие новой Сводной таблицы, регулирующей размер наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и их аналогов. Действующая таблица является приложением к закону, принятому в 1998 году, и в течение прошедших 15 лет не корректировалась.

С учетом сегодняшней действительности при решении вопроса о принятии новой Сводной таблицы либо внесении изменений в действующую таблицу необходим взвешенный подход. Возможно, следует рассмотреть и вопрос о существенном изменении уголовного законодательства в этой сфере. Кроме всего, следует обсудить возможность создания надлежащих условий для излечения лиц, страдающих наркотической зависимостью и совершивших правонарушения без корыстной цели, что позволит не подвергать их уголовному наказанию.

В условиях активного распространения наркомании и роста связанных с ней преступлений большое значение имеет правильное применение судами антинаркотического законодательства. В связи с этим роль судебных органов заключается прежде всего в принятии судебных решений, максимально способствующих достижению профилактических целей, а также обеспечению неотвратимости наказания. При этом судами особое внимание должно уделяться выявлению причин и условий совершения таких преступлений и их устранению.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: