Лента новостей
0

Районным судом г.Алматы в порядке партисипативной процедуры рассмотрены два гражданских дела (Бостандыкский районный суд г.Алматы)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.02.2016 19:09 Фото: zakon.kz

Районным судом г.Алматы в порядке партисипативной процедуры рассмотрены два гражданских дела

 

Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан, введенным в действие с 01.01.2016 года уделяется особое внимание институту примирительных процедур.

Согласно ст.24 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан подведомственный суду спор (конфликт), возникший из гражданско-правовых отношений, по письменному соглашению сторон может быть разрешен в порядке медиации, партисипативной процедуры или передан на рассмотрение арбитража, когда это не запрещено законом.

Партисипативная процедура проводится без участия судьи путем проведения переговоров между сторонами при содействии урегулированию спора адвокатами обеих сторон.

Целями примирительных процедур являются: достижение варианта разрешения (урегулирования) спора, устраивающего обе стороны процедуры; оперативное разрешение спора; снижение материальных издержек сторон; снижение уровня конфликтности сторон, формирование и сохранение стабильных отношений между сторонами вследствие устранения спорных моментов; формирование правовой культуры у населения, способствующей укреплению деловой репутации на международном уровне; снижение нагрузки на судебную систему.

Так, Бостандыкским районным судом г.Алматы 22.02.2016 года и 23.02.2016 года в порядке партисипативной процедуры рассмотрены два гражданских дела: по иску И. к С. о расторжении брака, определении места жительства детей и взыскании алиментов на содержание детей; по иску С. к ИП «У» о взыскании задолженности по заработной плате и пени.

По первому делу судом дважды предоставлялись сроки для примирения супругов, предоставленный судом сроки оказались безрезультатными, примирение не состоялось, супруги решили расторгнуть брак, однако по другим требованиям, касающимся вопросов несовершеннолетних детей, стороны между собой путем проведения переговоров при содействии урегулирования спора адвокатами решили заключить партисипативное соглашение, вследствие чего супруги сохранили доброжелательные отношения, вопросы по воспитанию детей разрешены по обоюдному согласию.

Гражданское дело по иску С. к ИП «У» о взыскании задолженности по заработной плате и пени также разрешено утверждением судом соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, в результате которого между работодателем и работником конфликт разрешился в кратчайшие сроки, что позволило сторонам сэкономить свое время.

 Заключение партисипативного соглашения дало сторонам достижение варианта разрешения спора, устраивающего обе стороны процедуры; оперативное разрешение спора; снижение материальных издержек сторон и снижение уровня конфликтности сторон, формирование и сохранение стабильных отношений между сторонами вследствие устранения спорных моментов, что в свою очередь формирует правовую культуру у населения, способствующую укреплению деловой репутации на международном уровне и снижение нагрузки на судебную систему.

 

 

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: