Лента новостей
0

Представление форм налоговой отчетности в 3 «клика»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2016 15:18 Zakon.kz
96% налогоплательщиков представляют декларации в электронной форме через Интернет.

Представление форм налоговой отчетности в 3 «клика»

 

Представление форм налоговой отчетности в 3 "клика", фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2016 15:18Развитие информационных технологий, расширение использования возможностей интернета позволяет регулярно увеличивать спектр предоставляемых электронных услуг, в том числе в налоговой сфере. Прежде всего, это связано с введением системы обработки налоговой отчетности, с функционированием веб-портала «Электронного правительства» www.egov.kz, web-приложения «Кабинет налогоплательщика», сообщает Almaty.kgd.gov.kz.

Тысячи налогоплательщиков отказались от традиционной формы сдачи деклараций на бумажных носителях, перешли в разряд «электронных», и уже успели убедиться в неоспоримых преимуществах современных информационных технологий.

Преимущества электронной формы сдачи деклараций с помощью Интернета через виртуальный «Кабинет налогоплательщика» оценили уже 96% налогоплательщиков г. Алматы.

Преимущества сдачи налоговой отчетности в электронном виде:

ü Вы можете представлять налоговую отчетность, не приходя в государственный орган, в любое время суток, даже в выходные и праздничные дни;

ü Вы можете получить разрешение на продление срока представления налоговой декларации при условии представления ее в электронном виде;

ü Вы можете воспользоваться режимом «авторасчет», позволяющего автоматически исчислить и проверить правильность составления налоговой отчетности;

ü Вы можете воспользоваться режимом просмотра своих лицевых счетов, запросить выписку из лицевого счета о состоянии расчета с бюджетом через e-inis-client.

И так, вы подключаетесь к своему виртуальному кабинету через интернет, и имеете возможность в получении большого количества услуг, а именно:

· подготовка и подача ФНО, получение уведомлений;

· просмотр статусов обработки; поиск и просмотр поданных ранее ФНО;

· налоговое заявление на проведение зачета и возврата налогов, других обязательных платежей, пеней, штрафов;

· налоговое заявление для получения сведений об отсутствии и (или) наличии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям; налоговое заявление о проведении документальной проверки в связи с ликвидацией налогоплательщика;

· режим обжалования результатов налоговой проверки (отслеживание статусов поданной жалобы);

· уведомления о сумме налогов на имущество и земельного налога;

· получение информации о зарегистрированных объектах налогообложения;

· уведомления по результатам камерального контроля;

· импорт/экспорт ФНО в виде электронных документов;

· просмотр личных регистрационных данных;

· просмотр лицевых счетов, получение актов сверки, выписки из лицевого счета;

· подача ФНО Таможенного союза (320,328);

· учет сопроводительных накладных по отпуску алкогольной продукции и т.д.

Для работы в «Кабинете налогоплательщика» необходимо иметь криптографический ключ, который можно получить в органах государственных доходов по месту нахождения или жительства налогоплательщика в течение трех дней.

В помощь налогоплательщикам по заполнению и отправке налоговой отчетности в электронном виде во всех районных управлениях государственных доходов открыты «Терминалы налогоплательщика». Если возникают вопросы, налоговые инспектора помогают, подсказывают. Причем, эти услуги оказываются на бесплатной основе, что тоже немаловажно.

В связи с тем, что для большей части налогоплательщиков остается сложность в заполнении и исчислении налогов по формам 911.00 «Расчет стоимости патента» и 910.00 «Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса» Департаментом государственных доходов по г.Алматы самостоятельно разработан программный продукт по авторасчету налогов данных самых востребованных формах.

Удобство заключается в том, суммы налогов в декларации/расчете автоматически заполняются, с последующим выводом на печать. Далее, можно распечатать готовую Квитанцию - сведения по уплате причитающихся налогов и платежей с указанием кодов бюджетной классификации, реквизитов банка и органов государственных доходов для уплаты налогов в зависимости от места проживания и осуществления деятельности.

Проще говоря, налогоплательщику достаточно заполнить строку «Полученные доходы», пошагово перейти к распечатке квитанции с передачей ее в кассу банка для оплаты налогов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: