Лента новостей
0

Можно восстановить (С.Сапаргалиев, судья СМЭС Северо-Казахстанского областного суда)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2016 17:09 Фото: zakon.kz

Можно восстановить

 

С. Сапаргалиев,

судья СМЭС

Северо-Казахстанского областного суда

 

Под судебным производством понимается совокупность процессуальных и иных документов, образующих материалы дела.

Такие документы, как, к примеру, решение суда, определение о прекращении производства по делу, являются основанием для возникновения, изменения или прекращения процессуальных и материальных прав и обязанностей лиц, участвовавших в деле. Другие документы, такие как протокол судебного заседания, письменные доказательства, могут содержать важные для участников судебного разбирательства сведения, поэтому у участников процесса может возникнуть необходимость в получении их копий. Однако в силу различных причин как объективного характера, таких как пожар, затопление, так и субъективного, а именно умышленные или неумышленные действия людей, уничтожение производства ввиду истечения срока хранения, судебное производство может быть утрачено и получение необходимого документа становится невозможным.

Поэтому законом предусмотрен порядок восстановления утраченного судебного производства. Он определялся подразделом 6 гл. 50 ГПК РК.

Судебное производство может быть утрачено полностью или частично. При этом закон говорит только об оконченных судебных производствах, т.е. о тех, по которым принято решение суда или вынесено определение о прекращении судебного производства по делу. Иные судебные производства не подлежат восстановлению. Истец в этом случае вправе предъявить новый иск. В определении суда о возбуждении дела по новому иску в связи с утратой судебного производства данное обстоятельство должно быть обязательно отражено.

Дело о восстановлении утраченного судебного производства возбуждается по заявлениям лиц, участвующих в деле, либо прокурора. Если указанная заявителем цель обращения не связана с защитой его прав и законных интересов, суд отказывает в возбуждении дела. При заведомо ложном заявлении судебные расходы взыскиваются с заявителя.

Рассмотрение заявления о восстановлении утраченного судебного производства не ограничивается сроком его хранения. Однако в случае обращения с таким заявлением в целях его исполнения, если срок предъявления исполнительного листа к исполнению истек и судом не восстанавливается, суд прекращает производство по делу.

Дела по восстановлению утраченного производства рассматриваются судом, вынесшим решение по существу спора или определение о прекращении производства по делу, что обусловлено наличием именно у этого суда максимальных возможностей с наименьшими затратами рассмотреть дело по существу. Восстановление утраченного судебного производства возможно только при достаточности собранных материалов для точного восстановления судебного постановления, связанного с утраченным судебным производством. При рассмотрении дела используются все сохранившиеся части производства, документы, в том числе их копии, ранее выданные сторонам, могут быть допрошены свидетели, в том числе и лица, входившие в состав суда, а также исполнявшие решение суда. При недостаточности собранных материалов суд своим определением прекращает производство по делу о восстановлении утраченного судебного производства и разъясняет лицам, участвующим в деле, право предъявить иск в общем порядке.

В настоящее время в судебной системе активно внедряются современные технологии. Так, судебные заседания, проводимые в открытом режиме, подлежат аудио-видеофиксации. Все судебные акты, вынесенные с момента поступления заявления в суд до окончания исполнения решения суда, а также подаваемые участниками процесса заявления, принятые по ним определения судов, вносятся в информационную систему «Төрелік».

Применение таких средств позволяет не только обеспечить полное отображение судебного процесса, его открытость, прозрачность, но и в случае утраты судебного производства восстановить его практически в полном объеме.

 

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: