Лента новостей
0

Ограничение въезда на Шымбулак не затронет работающих на этой территории граждан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2016 16:33 Zakon.kz
Одновременно заработает единая система пешеходных дорог от парковочных мест до комплекса «Медеу».
Ограничение въезда частного автотранспорта на территории высокогорного спорткомплекса «Медеу» и горнолыжного курорта «Шымбулак» не затронет проживающих и работающих в этом районе Алматы граждан, а также автомашин экстренных и сервисных служб города, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города Алматы.

Разработанная режимная схема движения в указанной горной местности предусматривает выдачу специальных пропусков для проезда к месту проживания, работы и иных целей, связанных с жизнедеятельностью находящихся здесь объектов.

Для остальных алматинцев и гостей мегаполиса от катка «Медеу» до курорта «Шымбулак» предлагается альтернативный вариант передвижения: на фуникулере или такси, функционирующем на газовом топливе.

Решение об ограничении въезда частного автотранспорта на территории «Медеу» и «Шымбулак» было принято в рамках исполнения поручений Главы государства, касающихся улучшения экологической ситуации в предгорных районах Алматы и подготовки 28-й зимней Универсиады 2017 года.

Вместе с тем, в процессе реализации комплексного плана развития Государственного регионального природного парка «Медеу», утвержденного акимом города Алматы 18 января 2016 года, будет реконструирована лестница «Здоровье», а также прилегающая к ней территория до плотины, и стены вдоль серпантина от плотины до курорта «Шымбулак».

Одновременно заработает единая система пешеходных дорог от парковочных мест до комплекса «Медеу».

Для создания благоприятных условий активного отдыха на территории парка «Медеу» предполагается использовать опыт Франции, Швейцарии и других стран.

Напомним, накануне стало известно, что въезд на Шымбулак на личном автомобиле закрыт. Ранее о необходимости ограничить количество машин в горах заявил глава государства. По его словам, большое скопление автомобилей нарушает экологию ущелья. Именно после критики Нурсултана Назарбаева власти решили установить запрещающий знак. Теперь на участке дежурят полицейские. Впрочем, пока это никак не повлияло на поток отдыхающих.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: