Лента новостей
0

Урегулирование спора в порядке партисипативной процедуры (А.Байкенова, судья Бурабайского районного суда Акмолинской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2016 16:44 Фото: zakon.kz

Урегулирование спора в порядке партисипативной процедуры

 

Байкенова Айгуль,

судья Бурабайского районного суда Акмолинской области

 

В настоящее время практически все споры подлежат рассмотрению судами Республики Казахстан. При этом, тенденция по увеличению обращений физических лиц и организаций в суд для разрешения возникающих спорных ситуации постоянно возрастает.

Вступивший в законную силу 01 января 2016 года Гражданский процессуальный кодекс принят и разработан во исполнение 100 конкретных шагов, в целях совершенствования и упрощения судопроизводства.

В новом ГПК предусмотрен новый способ примирительной процедуры для сторон с участием адвокатов -партисипативные процедуры.

Партисипативная процедура означает вовлечение в управление в принятии решения и анализе проблем активного участия адвокатов в решении вопроса, проблемы, споров.

Стороны по делу без участия суда, но с обязательным участием адвокатов самостоятельно выбирают альтернативные предложения, варианты для успешного разрешения спора и заключения письменного соглашения взаимоприемлемого для обеих сторон.

Партисипативные процедуры применяются в гражданско-правовых спорах (трудовых, семейных и иных спорах, вытекающих из гражданских, с участием юридических и физических лиц).

Партисипативные процедуры не применяются, если споры затрагивают или могут быть затронуты интересы третьих лиц, не участвующих в партисипативной процедуре, и лиц, признанных судом недееспособными либо ограничено дееспособными.

Принятием новой формы примирительной процедуры способствует физическим и юридическим лицам урегулирования спора с участием квалифицированного адвоката, принятии добровольного, по своему волеизлиянию, в рамках проведения переговоров, по обоюдному согласию, соглашения, условия которого устраивают обе стороны, без вмешательства суда.

Стороны партисипативной процедуры пользуются равными процессуальными правами.

В ходе партисипативной процедуры стороны вправе по своему усмотрению увеличить или уменьшить размер требований или отказаться от спора, за исключением изменения предмета и основания исковых требований, заявленных в суде. Стороны партисипативной процедуры вправе отказаться от переговоров на любой ее стадии, уведомив об этом суд.

Отличие партисипативной процедуры от мирового соглашения медиации тем, что партисипативной процедуре обе стороны представляют адвокаты. Право выбора адвоката предоставлено сторонам.

Так, стороны вправе до удаления суда в совещательную комнату по правилам ст. 179 ГПК, заявить ходатайство об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Ходатайство об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры могут быть заявлены в судах первой, апелляционной, кассационной инстанций.

Ходатайство сторон об урегулировании спора (конфликта) в порядке партисипативной процедуры может быть заявлено в суде кассационной инстанции, если это не требует дополнительных процессуальных действий и приостановления рассмотрения дела. Одновременно с ходатайством в суде кассационной инстанции стороны должны представить соглашение об урегулировании спора (конфликта).

При заявлении ходатайства о проведении партисипативной процедуры и представлении судам первой и апелляционной инстанций договора, производство по делу приостанавливается в соответствии с подпунктом 7) статьи 272 настоящего Кодекса на срок не более одного месяца.

Однако если стороны не достигли соглашения в порядке партисипативной процедуры или условия соглашения судом не утверждены, разбирательство дела проводится в общем порядке.

Судья в производстве, которого находится дело, проверяет содержание соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры и выносит определение о его утверждении и прекращении производства по делу.

Принятием новой формы урегулирования спора (конфликта) способствует снижения уровня конфликтности сторон, снижение нагрузки на судебную систему и формирование правовой культуры у населения.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: