Лента новостей
0

Примирительные процедуры в гражданском судопроизводстве (Пресс-служба Бостандыкского районного суда г.Алматы)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2016 19:06 Фото: zakon.kz

Примирительные процедуры в гражданском судопроизводстве

 

Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан от 31 октября 2015 года уделяется особое внимание институту примирительных процедур.

Согласно ст.24 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан подведомственный суду спор (конфликт), возникший из гражданско-правовых отношений, по письменному соглашению сторон может быть разрешен в порядке медиации, партисипативной процедуры или передан на рассмотрение арбитража, когда это не запрещено законом.

Стороны могут урегулировать спор в полном объеме взаимных требований либо в части, заключив мировое соглашение, соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, либо путем передачи его на разрешение арбитража, когда это не запрещено законом.

С применением примирительных процедур могут быть закончены дела, рассматриваемые только в порядке искового производства, то есть, за исключением дел, вытекающих из публично-правовых отношений, если иное не предусмотрено ГПК или законом.

К примирительным процедурам относятся: заключение мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Названные способы альтернативного разрешения спора имеют ряд преимуществ, к которым относятся:

- договорной характер примирения;

- добровольность;

- сотрудничество сторон;

- экономия времени и денег,

- относительная формальность процедуры,

- сохранение отношений между сторонами;

- конфиденциальность;

- отсутствие вмешательства государства.

Учитывая названные преимущества примирительных процедур Бостандыкский районный суд г.Алматы рекомендует сторонам разрешать споры в предусмотренных законом случаях с помощью примирительных процедур.

При этом необходимо обратить внимание на требования статей 176 и 177 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, в том числе и об отсутствии нарушений закона, прав и интересов третьих лиц, а также на последствия разрешения спора (конфликта) с помощью примирительных процедур.

Так, важным последствием, которое разъясняется сторонам судом, и которое должны осознавать стороны при применении примирительных процедур является отсутствие возможности повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, поскольку, в случае утверждения судом одного из таких соглашений, производство по делу прекращается.

Названные соглашения исполняются лицами, его заключившими, добровольно в порядке и сроки, которые предусмотрены. В противном случае подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству заинтересованного лица.

Ходатайство об урегулировании спора с применением примирительных процедур может быть заявлено по любому делу искового производства, кроме дел, вытекающих из публично-правовых отношений, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или законом до удаления суда в совещательную комнату в судах первой, апелляционной, кассационной инстанций, а также при исполнении судебного акта.

При этом при утверждении судом одного из видов названных соглашений государственная пошлина, оплаченная в соответствии с Налоговым Кодексом Республики Казахстан, возвращается: в суде первой и апелляционной инстанциях - в полном объеме, в кассационной инстанции - 50%.

Соглашение об урегулировании спора с помощью примирительных процедур (далее - Соглашение) заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение такого соглашения, специально предусмотренных в доверенности.

Соглашение должно содержать согласованные сторонами условия с указанием срока и порядка его исполнения.

Важным дополнением является то, что в Соглашении могут содержаться условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств ответчиком с указанием сроков отсрочки или рассрочки, уступке права требования, полном или частичном прощении либо признании долга, распределении судебных расходов, условиях принудительного исполнения мирового соглашения и иные условия, не противоречащие закону.

Если в Соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, они считаются взаимно погашенными.

Соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших соглашение. Один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

Ходатайство сторон об утверждении Соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

В случае неявки в судебное заседание сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, и отсутствия заявления о рассмотрении ходатайства без их участия ходатайство об утверждении мирового соглашения судом не рассматривается.

Суд не утверждает Соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В определении суда об утверждении Соглашения указывается на:

1) утверждение Соглашения и прекращение производства по делу;

2) условия Соглашения и сроки его исполнения;

3) распределение судебных издержек в соответствии с частью четвертой статьи 176 настоящего Кодекса;

4) возвращение истцу из бюджета уплаченной им государственной пошлины.

Соглашение, заключенное на стадии исполнения судебного акта, представляется на утверждение в суд первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в суд, принявший указанный судебный акт.

Определение об утверждении Соглашения может быть обжаловано и опротестовано в суд апелляционной инстанции.

Соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и сроки, которые предусмотрены этим соглашением.

Соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего Соглашение.

Преимущества урегулирования спора (конфликта) в порядке медиации состоит в том, что стороны вправе выйти за пределы исковых требований, а также привлечь третьи лица для разрешения спора (конфликта) по существу.

Медиация может быть проведена как медиатором, так и по ходатайству сторон судьей, в производстве которого находится дело, а также дело может быть передано другому судье.

Судья, который проводит медиацию, назначает день проведения медиации и извещает стороны о времени и месте ее проведения. Медиация в суде проводится в соответствии с Законом Республики Казахстан «О медиации» и с особенностями, установленными настоящим Кодексом.

Если стороны не достигли соглашения в порядке медиации или условия соглашения судом не утверждены, разбирательство дела проводится в общем порядке.

Партисипативная процедура проводится без участия судьи путем проведения переговоров между сторонами при содействии урегулированию спора адвокатами обеих сторон.

Целями примирительных процедур являются:

1) достижение варианта разрешения (урегулирования) спора, устраивающего обе стороны процедуры;

2) оперативное разрешение спора;

3) снижение материальных издержек сторон;

4) снижение уровня конфликтности сторон, формирование и сохранение стабильных отношений между сторонами вследствие устранения спорных моментов;

5) формирование правовой культуры у населения, способствующей укреплению деловой репутации на международном уровне;

6) снижение нагрузки на судебную систему.

 

 

Пресс-служба Бостандыкского районного суда г.Алматы

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: