Лента новостей
0

Назарбаев провел встречу с президентом НК «Казахстан темир жолы» Аскаром Маминым

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2016 00:27 Фото: zakon.kz
Глава государства Нурсултан Назарбаев провел встречу с президентом АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы» Аскаром Маминым, сообщает Zakon.kz.

А. Мамин проинформировал Главу государства о результатах деятельности АО «НК «КТЖ» за 2015 год, планах на текущий год, а также ходе реализации инфраструктурных проектов «Нурлы жол», оператором которых является национальная компания.

Глава государства отметил важность развития транспортно-логистического комплекса для реализации транзитного и экспортного потенциала Казахстана, диверсификации экономики, создания новых рабочих мест и увеличения валового внутреннего продукта.

Президент Казахстана обратил внимание, что реализация инфраструктурных проектов и развитие экспортоориентированных высокотехнологичных производств являются приоритетом экономической политики страны.

А. Мамин доложил, что все работы по реконструкции автомобильных и железнодорожных магистралей, модернизации портовой инфраструктуры на Каспии, развитию специальной экономической зоны (СЭЗ) и международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» осуществляются в соответствии с графиком.

Президент АО «Казахстан темир жолы» сообщил, что в 2015 году введена в эксплуатацию железнодорожная линия «Боржакты-Ерсай», запущен «сухой порт» СЭЗ «Хоргос – Восточные Ворота», начали функционировать новые объекты в порту Актау.

Кроме того, до конца текущего года планируется завершение возведения паромного комплекса в порту Курык Мангистауской области, строительства вторых путей на участке железной дороги «Алматы-1 – Шу», а к открытию выставки «ЭКСПО-2017» - международного терминала столичного аэропорта и нового железнодорожного вокзала.

А. Мамин подчеркнул, что компания реализует программы по совершенствованию деятельности и сокращению расходов, экономический эффект от которых за 2015 год превысил 169 млрд тг.

Также активная работа компании по развитию новых компетенций и продвижению услуг контейнерных поездов позволила увеличить транзитный контейнерный поток между Китаем и Европой в прошлом году в 2 раза, по сравнению с 2014 годом, а долю доходов от транзитных перевозок довести до 28%.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: