Лента новостей
0

Все казахстанцы будут получать одинаковый объем медпомощи по программе медицинского страхования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2016 21:30 Zakon.kz
Т.Дуйсенова в рамках Интернет-конференции пояснила, что это будет взаимопощью граждан, имеющих разный доход, в случае наступления риска.
Министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова в рамках сегодняшней Интернет - конференции на информационном портале zakon.kz сообщила, что казахстанцы будут получать одинаковый объем медпомощи по программе медицинского страхования, несмотря на разную заработную плату, передает корреспондент портала.

По словам Т.Дуйсеновой, система медицинского страхования будет аналогом пенсионной системы, но есть и существенные отличия.

"Если это накопительная пенсионная система, то мы, как известно, отчисляем 10% на индивидуальный пенсионный счет, в медицинском страховании все средства поступают в общий фонд. Допустим, вы получаете зарплату 200 тысяч тенге, от нее отчисляется 2%. Я, например, имею минимальную зарплату 22 852 тг. Мои 2% это 457 тенге, ваши – около 4 тыс.тенге. Но независимо от того, сколько получаю я, мы с вами будем получать одинаковый объем медпомощи. Назовем это взаимопощью граждан, имеющих разный доход в случае наступления риска", - пояснила Т.Дуйсенова.

Также министр отметила, что в рамках медстрахования клинику или больницу, где человек хочет лечиться, он выбирает сам, а не работодатель, который как и государство, будет отчислять денежные средства.

Напомним, в Казахстане с 1 марта 2016 года вводится в действие закон об обязательном социальном медицинском страховании, за исключением отдельных норм.

Читайте также:
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: