Лента новостей
0

В Актобе будут реализованы проекты ПРООН

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.03.2016 19:05 Zakon.kz
Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев встретился с постоянным представителем Программы развития ООН в Казахстане Норимасом Шимомурой.
Встреча прошла с участием председателя Управляющего Комитета Регионального хаба в сфере государственной службы в Астане Алихана Байменова, заместителя постоянного представителя ПРООН Мунхтуи Алтангерел и др.

Стороны обсудили реализацию проекта «Инновационное развитие Актюбинской области», разработанного совместно с ПРООН. Основная цель проекта, стоимость которого составляет 3,3 млн. долларов США, заключается во внедрении концепции «зеленой» экономики в процессы управления регионом, модернизации и диверсификации существующих подходов управления, а также продвижении принципа Государства для граждан. Ожидается, что за счет улучшения инвестиционного климата регион станет хабом по инновациям и развитию человеческого потенциала. Проект также позволит выработать эффективные меры по диверсификации экономики и созданию новых рабочих мест.

Глава Актюбинской области отметил, что цели и задачи обсуждаемого проекта особенно актуальны в преддверии международной выставки «ЭКСПО-2017». При этом, Бердыбек Сапарбаев предложил уделить особое внимание вопросам улучшения экологии и создания агломерации.

- В 2013 году по поручению Главы государства Актобе вошел в число городов, которые станут современными центрами агломераций и городами-миллионниками наряду с Астаной, Алматы и Шымкентом. Наш город должен стать центром притяжения инвестиций. Я уверен, что внедрение концепции «зеленой» экономики в целях привлечения лучших инновационных технологий, положительно скажется на создании актюбинской агломерации, - сказал Бердыбек Сапарбаев.

Аким области сообщил о заинтересованности в том, чтобы именно Актобе стал пилотной территорией реализации проекта ПРООН «Устойчивые города для низкоуглеродного развития», который позволит снизить зависимость от нефти и нефтепродуктов. Данный проект предусматривает внедрение энергосберегающих технологий в различные секторы городского хозяйства с целью повышения энергоэффективности. Инновации планируется разрабатывать и внедрять в городскую инфраструктуру, в том числе в сферах теплоснабжения, энергетики, транспорта, переработки ТБО. В перспективе проект по низкоуглеродному развитию окажет положительное влияние и на снижение выбросов парниковых газов.

- Реализация данного проекта продлится до 2020 года. Если говорить об отдельных пунктах проекта, то за счет средств, аккумулированных ПРООН, с целью повышения эффективности использования водных ресурсов, предполагается провести работы по переоснащению многопрофильных гидротехнических сооружений Актюбинской области. В частности, до 2017 года планируется внедрить на Каргалинском водохранилище мини-ГЭС с минимальным воздействием на окружающую среду. В целом, на реализацию в Казахстане инвестиционных проектов в рамках программы «Устойчивые города» ПРООН намерен привлечь более 60 млн. долларов, - сообщила Мунхтуя Алтангерел.

Стало известно о том, что в 2016 году международная организация готова провести в Актюбинской области работу по подготовке местных мастеров народно-прикладного искусства к выставке «Экспо-2017», а также мероприятия по продвижению принципов Государства для граждан.

В связи с чем Алихан Байменов сообщил, что намерен провести в Актобе масштабный форум по развитию государственных услуг и принципа Государства для граждан, с привлечением международных экспертов». (т.к. Региональный хаб не является основным партнером ПРООН в реализации проекта «Устойчивые города».

В завершение встречи было озвучено предложение об открытии в Актобе представительства ПРООН, которое ориентировалось бы на работу со всеми регионами западного Казахстана, а также соседней Кызылординской областью. По мнению Бердыбека Сапарбаева, это позволило бы регионам наладить более тесную связь с международной организацией и повысить эффективность совместной деятельности.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: