Лента новостей
0

Аким Алматы поздравил женщин с наступающим 8 Марта

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.03.2016 16:04 Zakon.kz
«Говорят, «женщины держат на своих плечах половину неба».
В преддверии Международного женского дня 8 марта в Казахском государственном академическом театре оперы и балета им.Абая состоялся праздничный концерт. В ходе торжественного мероприятия аким Алматы Бауыржан Байбек поздравил всех женщин города с наступающим праздником, передает МИА Казинформ.

«Поздравляю Вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем 8 марта! Во все времена, у всех народов женщина олицетворяла любовь, жизнь, счастье, доброту. В казахском обществе положение женщины всегда было высоким, к ней относились с большим уважением, как хранительнице домашнего очага, семейных традиций и нравственных устоев. При этом, в нашей истории известны женщины, которые, обладая государственным мышлением, были мудрыми советниками и справедливыми судьями. В современном мире без женщины уже невозможно представить общественно-политическую и деловую жизнь. Сегодня вы успешные руководители, предприниматели, политики, военнослужащие, спортсмены. Эти, и многие другие профессии и социальные роли для вас стали нормой», - отметил в своем выступлении аким.

На торжественном мероприятии присутствовали уважаемые женщины города, в число которых вошли: бывший заместитель председателя Президиума Верховного Совета КазССР, Герой Социалистического труда Вера Сидорова, «Қазақстанның Еңбек Ері», директор гимназии № 159 Аягуль Миразова, Герой Социалистического труда Лидия Кочетова, поэт, лауреат государственной премии РК Марфуга Айтхожина, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РК Акмарал Арыстанбекова, академик НАН РК Алия Бейсенова, поэт, автор первого Гимна РК, лауреат государственной премии РК Жадыра Дарибаева, телеведущая, актриса, продюсер, многодетная мать Салтанат Калиева, а также матери воинов-афганцев, многодетные матери, женщины-руководители бизнес-структур и жители города, всего более 790 человек.

«Говорят, «женщины держат на своих плечах половину неба». Но порой можно сказать, что на ваших плечах - весь мир. И это, действительно, так! Все мы помним трудные первые годы Независимости. Вы быстро адаптировались к непростым условиям, начали активно осваивать новую экономику, внесли огромный вклад в становление нашего молодого государства. Развитие малого и среднего бизнеса, оживившего тогда наш город, во многом, это заслуга именно наших женщин, которые на свой страх и риск брались за совершенно новое для всех дело. В результате, сегодня свыше 13,5 тысяч алматинских женщин владеют и возглавляют предприятия малого и среднего бизнеса. Конечно же, алматинские женщины достигают успеха не только в бизнесе. Так, сегодня на государственной службе порядка 27% руководящих должностей занимают женщины. Традиционно высока доля женщин в области здравоохранения и образования города. Как сказал Глава государства, «весь социальный блок лежит на хрупких плечах наших женщин». За что бы вы не брались, это дело будет успешным. Потому что главная сущность женщины во все времена - это созидание», - подчеркнул аким.

В ходе торжественного концерта прозвучала композиция Шамши Калдаякова «Ана туралы жыр», исполненное детским хором мальчиков РСМШ им. А Жубанова в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра акимата г. Алматы, под управлением дирижера - заслуженного деятеля РК Александра Белякова; «Потому, что ты любишь меня» Полада Бюль-Бюль Оглы в исполнении квартета IL canto и шоу-балета «Виват»; «Егіз Лебіз» Жомарта Кадыралиева в исполнении дуэта «Арнау», «Аққу» Нургисы Тлендиева в исполнении заслуженного деятеля РК Ержана Алимбетова и лауреата республиканских конкурсов Асылыма Кунекеева, «Благодарю Тебя» Арно Бабаджаняна в исполнении лауреата международных конкурсов Игоря Благодарного и др.

Завершила вечер композиция «Әдемі ау» в исполнении всех участников концерта.

Автор: Динара Балымбетова
Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: