Лента новостей
0

Какие дела рассматриваются в упрощенном порядке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.03.2016 18:30 Zakon.kz
Данные дела рассматриваются судьей единолично в месячный срок со дня принятия заявления о возбуждении дела.
1 января 2016 года вступил в силу Новый Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан, в котором рассмотрению гражданских дел в порядке упрощенного производства отведен раздел 2. В подразделе 1 Глава 12 это приказное производство и Глава 13 это упрощенное (письменное производство) статьи 144-147.

Данные дела рассматриваются судьей единолично в месячный срок со дня принятия заявления о возбуждении дела, данный срок продлению не подлежит. Указанные дела рассматриваются без вызова сторон в судебное заседание.

В порядке упрощенного производства рассматриваются дела: по исковым заявлениям о взыскании денег, если цена иска не превышает для юридических лиц семисот месячных расчетных показателей, для индивидуальных предпринимателей, граждан - двухсот месячных расчетных показателей; независимо от цены иска по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежное обязательство ответчика и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору; об исполнении соглашений об урегулировании споров (конфликтов) в порядке медиации, заключенных в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных законом или предусмотренных договором; об исполнении соглашений об урегулировании спора, удостоверенных нотариусом в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных законом Республики Казахстан «О нотариате» или предусмотренных договоров; об исполнении соглашений об урегулировании споров, заключенных с участием адвоката по договору поручения сторон или адвокатов и сторон в порядке партисипативной процедуры в соответствии с Законом РК «Об адвокатской деятельности»; об исполнении решений по спорам, связанным с предпринимательской, инвестиционной деятельностью, заключенных в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных законом или предусмотренных договором; об исполнении соглашений по страховым спорам и спорам, вытекающим из договоров банковского займа, заключенных в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных законом или предусмотренных договором; об исполнении соглашений по спорам в сфере защиты прав потребителей, заключенных в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных законом или предусмотренных договором; об исполнении соглашений по спорам в сфере защиты права на интеллектуальную собственность, заключенных в порядке досудебного урегулировании в случаях, установленных законом или предусмотренных договором; об исполнении соглашений по спорам в сфере брачно-семейных отношений, заключенных в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных законом или предусмотренных договором; об исполнении соглашений по спорам о публикации опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и деловую репутацию юридического лица, либо ответа в средстве массовой информации; об исполнении иных соглашений, заключенных в порядке досудебного урегулирования споров в случаях, установленных законом или предусмотренных договором.

При рассмотрении дел данной категории суд устанавливает срок в течение 15 рабочих дней для предоставления ответчиком отзыва (возражения) на иск, с приложением документов и доказательств которыми иск обосновывается, направлением его копии истцу. При рассмотрении дел суд исследует изложенные в отзыве пояснения, возражения, доводы, с учетом которых принимает решение.
Следует отметить, что впервые упрощенное производство было введено законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего упрощения отправления правосудия, снижения бюрократических процедур» от 17 ноября 2014 года.

Между тем, введенный с 1 января 2016 года новый ГПК РК, содержит нововведения, такие как, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства выносится краткое решение, которое высылается сторонам с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование его получения, или выдаются не позднее пяти рабочих дней со дня вынесения решения в окончательной форме.

Далее имеется существенное новшество, о том, что ответчик вправе подать в суд вынесший решение в порядке упрощенного производства, заявление об отмене этого решения в течение пяти рабочих дней со дня получения копии решения суда. Заявление подается, если ответчик не был извещен надлежащим образом о поступлении искового заявления в суд и рассмотрении его в упрощенном производстве, а также не смог представить отзыв, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения. Заявление об отмене решения рассматривается по правилам, установленных для отмен заочных решений суда, но с особенностями, которые содержатся в ч.2 ст. 147 ГПК РК.

При рассмотрении дел в порядке упрощенного производства новым кодексом расширен круг вопросов, рассматриваемых в порядке упрощенного производства, исключена возможность перехода на общий порядок рассмотрения дел, возможность отмены рассмотренного дела судьей, вынесшим такое решение, позволяют оперативно, быстро, без бюрократических процедур, с соблюдением законности рассмотреть дело.

В целом нововведения, имеющиеся в новом ГПК РК, содержат положительные тенденции для развития гражданского процессуального законодательства Республики Казахстан.

К.Жилбаева, судья СМЭС города Астаны

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: