Лента новостей
0

В РК значительно сократят разрешительные документы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.03.2016 19:02 Zakon.kz
Всего предполагается сокращение 153 разрешительных документов.
На пленарном заседании Сената Парламента РК рассмотрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур», сообщает Zakon.kz.

Основной целью законопроекта является снижение административного давления на бизнес путем сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур.

В 2014 году был принят закон «О разрешениях и уведомлениях», которым был установлен исчерпывающий перечень, состоящий из 481 разрешения.

«По результатам проведенной инвентаризации разрешительной системы были определены 52 разрешения, выдаваемые на опасные виды деятельности и 41 разрешение, регламентированные в рамках международных обязательств Республики Казахстан, которые соответственно не подлежали сокращению», - сообщил первый вице-министр национальной экономики М.Кусаинов.
По его словам, с учетом этого, законопроектом предусмотрено отменить 34 разрешения; перевести на уведомительный порядок 14 разрешений; исключить в целях оптимизации 105 разрешительных документов.

Всего предполагается сокращение 153 разрешительных документов.

Вместе с тем, в рамках закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности» сокращено 42 разрешительных документа.

«В этой связи, принятие законопроекта позволит выполнить поручение Главы государства о сокращении разрешительных документов на 50%.

Кроме того, в целях улучшения позиции Казахстан в рейтинге Всемирного Банка «Doing business» Правительством инициированы поправки в 3 кодекса и 7 законов», - отметил вице-министр.

По его словам, данные поправки направлены на сокращение сроков проведения государственной регистрации на недвижимое имущество с 5 до 3 рабочих дней, на внедрение механизма оплаты таможенных сборов в режиме реального времени, усиление мер защиты миноритарных инвесторов.

Для улучшения качества и надежности электроснабжения устанавливается ответственность энергопередающих организаций и т.д.

В итоге законопроектом предусматриваются изменения и дополнения в 9 кодексов и 38 законов.

«В целом, принятие данного законопроекта позволит активизировать предпринимательскую деятельность, способствует снижению давления на бизнес и созданию максимально благоприятных условий для его общего развития», - резюмировал М.Кусаинов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: