Лента новостей
0

Потребности в кадрах по регионам Казахстана определяют аналитики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.03.2016 20:20 Zakon.kz
Всего планируется опросить более 8 тыс. казахстанских работодателей.
Эксперты Информационно-аналитического центра по проблемам занятости Министерства здравоохранения и соцразвития совместно с представителями Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» проводят опрос работодателей для определения потребности в кадрах в разрезе отраслей и регионов республики, сообщает Zakon.kz. В настоящее время уже прошли анкетирование порядка 6 тыс. руководителей предприятий.

Всего планируется охватить более 8 тыс. казахстанских работодателей, итоги опроса будут подведены в апреле этого года.

Также в первом квартале 2016 года специалисты ИАЦ ПЗ планируют завершить разработку пятилетнего прогноза востребованных специальностей на рынке труда до 2021 года.

Так, в 2015 году впервые был проведен опрос более 3700 работодателей для определения потребности в кадрах в разрезе профессий и занятий. По его результатам выяснилось, что более 95% спроса работодателей приходится на специальности низкой и средней квалификации. При этом порядка 90% руководителей предприятий, имеющих трудности с заполнением вакансий, объясняют это либо отсутствием кадров с необходимой квалификацией, либо низким уровнем их квалификации.

По данным центра, в соответствии с мировыми тенденциями, в будущем в Казахстане ожидается рост спроса на специалистов с высокой квалификацией. Однако основная доля занятых будет сосредоточена в сфере услуг при условии снижения занятости в сельском хозяйстве и стабильной занятости в промышленности.

При этом прирост населения в региональном разрезе будет неравномерен. К концу десятилетия, при сохранении текущих тенденций, ожидается усиление дисбаланса на рынке труда в разрезе регионов. Разница между предложением и спросом на труд создаст нехватку рабочей силы в Северо-Казахстанской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областях и ее избыток в Южно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской.

«В настоящее время МЗСР РК предпринимаются меры по устранению дисбаланса на рынке труда. В частности, ведется работа по повышению трудовой мобильности населения (стимулирование переезда граждан из трудоизбыточных регионов в трудодефицитные), а также проводится ряд мероприятий в рамках системы подготовки и переподготовки кадров», - говорится в сообщении.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: