Лента новостей
0

ЕЭК одобрила проект распоряжения по товарным знакам в ЕАЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.03.2016 22:00 Zakon.kz
Договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров ЕАЭС способствует упрощению процедур регистрации товарных знаков и наименований мест происхождения товаров.
На заседании Коллегии ЕЭК одобрен проект распоряжения Совета ЕЭК «О проекте Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу комиссии.

Как поясняется, проект Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза (ЕАЭС) регулирует отношения, возникающие в связи с регистрацией, правовой охраной и использованием товарных знаков Евразийского экономического союза и наименований мест происхождения товаров Союза.

Проектом Договора предусматривается:

- введение «товарного знака Союза» и «наименования места происхождения товара Союза» (товарным знаком Союза является обозначение, которое охраняется одновременно на территориях всех государств-членов и позволяет отличать товары одних физических и юридических лиц от товаров других лиц);
- подача одной заявки на товарный знак Союза (заявки на НМПТ Союза) в любое из патентных ведомств государств-членов;
- получение единого охранного документа на территории Союза;
- взаимодействие заявителя только с одним ведомством (принцип «одного окна»);
- ведение Единого реестра товарных знаков Союза и Единого реестра НМПТ Союза, размещаемых на официальном сайте Союза;
- утверждение Советом Комиссии юридически значимых действий при регистрации товарных знаков Союза и НМПТ Союза, предусмотренных Договором, а также ставок пошлин.

«Договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров ЕАЭС способствует упрощению процедур регистрации товарных знаков и наименований мест происхождения товаров, а также сокращению издержек бизнеса. Всеобъемлющая правовая охрана объектов интеллектуальной собственности в результате получения единого охранного документа, действующего на территории всех государств-членов, стимулирует привлечение инвестиций в инновационные, наукоемкие отрасли экономики Союза, а также внедрение инновационных технологий в страны ЕАЭС. Это способствует открытию новых предприятий и модернизации экономик стран Союза, ее переориентации с сырьевой направленности на инновационную», - резюмировали в ЕЭК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: