Лента новостей
0

Жестокое убийство девочки в Кузбассе раскрыли спустя девять лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2016 20:10 Zakon.kz
За прошедшие годы следователи и полицейские проверили на причастность к преступлению более 7 тысяч жителей Кемеровской области.
Следователи и полицейские раскрыли резонансное преступление, совершенное в Междуреченске Кемеровской области в 2007 году, когда неизвестный изнасиловал и задушил 12-летнюю девочку, сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственное управление СК РФ по региону.

По версии следствия, 20 января 2007 года родители, обеспокоенные тем, что 12-летняя дочь не вернулась домой, отправились на ее поиски. Отец девочки, заметив, что в подъезде двери подвального помещения приоткрыты, заглянул внутрь и увидел рюкзак, принадлежащий дочери. Осмотрев подвал, он обнаружил тело девочки — ребенка изнасиловали и задушили.

"Несмотря на комплекс принятых мер, установить личность подозреваемого тогда не удалось. Однако работа по раскрытию данного преступления продолжалась долгие годы. Расследование находилось на личном контроле губернатора Амана Тулеева", — говорится в сообщении.

В СК отметили, что за эти годы следователи и полицейские проверили на причастность к преступлению более 7 тысяч жителей области, провели порядка 700 генотипоскопических экспертиз. Результаты кропотливой, непрерывной работы были получены только в 2016 году.

"По поручению следователя сотрудники уголовного розыска города Междуреченска отрабатывали лиц, ранее работавших в ЖКХ. При проверке одного из местных жителей по дактилоскопическому учету, было выявлено совпадение с отпечатками пальцев, обнаруженных на месте преступления", — говорится в сообщении. Генотипоскопическое исследование подтвердило причастность мужчины к преступлению.

В СК сообщили, что под тяжестью неопровержимых доказательств подозреваемый признался в убийстве ребенка. Как выяснилось, мужчина не имеет гражданства РФ, а на территории области проживал без регистрации, официально трудоустроен не был, проживал у родственников либо на съемных квартирах. Документов, удостоверяющих личность, на территории РФ никогда не получал.

Мужчине предъявили обвинение в изнасиловании и убийстве девочки. Он арестован. Губернатор Тулеев принял решение представить сотрудников правоохранительных органов, раскрывших дело, к областным и ведомственным наградам.

© Фото: В.Н. Горелых, предоставлено пресс-службой ГУМВД по Свердловской области
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: