Лента новостей
0

Sberbank CIB: ВВП Казахстана в 2016 году может снизиться

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2016 23:53 Zakon.kz
ВВП Казахстана снизится, если цена на нефть в 2016 году будет находиться в районе 30 долларов за баррель.

Sberbank CIB: ВВП Казахстана в 2016 году может снизиться

 

Sberbank CIB: ВВП Казахстана в 2016 году может снизиться , фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2016 23:53Размер экономики Казахстана в 2016 году может снизиться при условии нахождения цены на нефть в районе 30 долларов за баррель, прогнозируют аналитики Sberbank CIB, сообщает ИА Новости-Казахстан

«За 2015 год ВВП страны увеличился на 1,2%. Однако сокращение экономической активности в 4 квартале 2015 года указывает на то, что, если цена на нефть будет колебаться около $30/барр., ВВП в текущем году может снизиться», — говорится в аналитическом обзоре Sberbank CIB Investment Research, посвященном экономикам стран СНГ.

Авторы отчета обращают внимание на то, что промышленное производство в Казахстане в 2015 году сократилось на 1,6%, в том числе добыча полезных ископаемых упала на 2,5%, тогда как в обрабатывающей промышленности был зафиксирован рост на 0,2%. По оценке аналитиков, вклад добывающей отрасли в совокупный показатель промышленного производства в 2015 году составил 50,9%.

«С учетом тенденций, наблюдавшихся в конце года, добыча нефти в 2016 году продолжит падать (по нашим оценкам, снижение может составить около 4%)», — отмечается в отчете.

По оценке аналитиков Sberbank CIB, продемонстрировавшая умеренный рост обрабатывающая промышленность является отраслью, вероятно, получившей поддержку благодаря девальвации тенге.

«Тем не менее, положительный эффект был ограниченным, так как тенге упал против доллара США и китайского юаня, но при этом его курс к российскому рублю всего лишь вернулся на уровни, на которых он был до укрепления в 2014 году», — пишут авторы отчета.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: