Лента новостей
0

Из-за резкого повышения температуры под воду может уйти полстраны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2016 15:32 Zakon.kz
Весенние паводки угрожают жителям сразу пяти областей – Акмолинской, Актюбинской, Костанайской, Карагандинской и Северо-Казахстанской.
Из-за резкого повышения температуры под воду может уйти полстраны, сообщает телеканал КТК.

Весенние паводки угрожают жителям сразу пяти областей – Акмолинской, Актюбинской, Костанайской, Карагандинской и Северо-Казахстанской. Разрушительное наводнение, которое в прошлом году принесло немало неприятностей, может повториться и этой весной.

Тогда большая вода затопила больше полусотни населённых пунктов. Из-за небывалых паводков пострадали тысячи человек: люди потеряли скот и крышу над головой. Теперь опасность угрожает не только уже пострадавшим регионам, но также Алматинской и Восточно-Казахстанской областям. На горных хребтах и в бассейнах рек накопилось большое количество снега. Его резкое таяние и может привести к катастрофе. В этом году для спасения городов и сёл от полного затопления в Министерстве внутренних дел уже сформировали оперативную группу. В спасательных операциях задействуют около девяти тысяч человек и более тысячи единиц специальной техники. По тревоге в небо готовы поднять, по меньшей мере, двадцать вертолётов и самолётов, а на воду спустят свыше двухсот лодок и катеров. Паводковый период в республике начнётся менее чем через месяц - в начале апреля.

Zakon.kz напоминает читателям о правилах поведения при угрозе затопления и затоплении.

Олжас Рамазанов
Фото: earth-chronicles.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: