Лента новостей
0

В ЦИК разъяснили о ходе рассмотрения обращений кандидатов, политических партий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2016 18:05 Zakon.kz
Заявления граждан и организаций о нарушениях избирательного законодательства рассматриваются избирательными комиссиями в течении пяти дней со дня поступления жалобы.
В Центральной избирательной комиссии состоялся брифинг о ходе рассмотрения обращений кандидатов, политических партий и граждан, сообщает пресс-служба ЦИК.

Согласно статье 49 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» жалобы на решения и действия (бездействие) избирательной комиссии и ее членов рассматриваются вышестоящей комиссией в течение трех дней со дня поступления жалобы, если иное не предусмотрено законом о выборах.
Заявления граждан и организаций о нарушениях избирательного законодательства рассматриваются избирательными комиссиями в течении пяти дней со дня поступления жалобы, если иное не предусмотрено законом о выборах.

В период с 20 января по 14 марта 2016 года в Центризбирком поступило 113 обращений физических и юридических лиц.
29 (25,7 %) поступивших обращений, связаны с избирательной кампанией по выборам депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Из них: 9 - от общественных объединений (в том числе от политических партий), 11 - от физических лиц, 8 - от СМИ, 1 - от областной избирательной комиссии.
10 обращений касались разъяснения отдельных норм выборного законодательства; 5 - о намерении балотироваться в депутаты Парламента, поддержке того или иного кандидата или о включении в партийные списки; 1 - с требованием об отзыве регистрации кандидата в депутаты от Ассамблеи народов Казахстана; 6 - о предоставлении информации об избирательных комиссиях и кандидатах в депутаты; 1 - о предоставлении информации о нарушениях в период выборной кампании; 3 - не связаны с избирательным процессом (обращения с просьбой о решении различных социальных и бытовых вопросов).
Заявителям даны ответы. Семь обращений направлены в соответсвующие органы для рассмотрения.
84 (74,3 %) поступивших обращений связаны с избирательной кампанией по выборам депутатов маслихатов Республики Казахстан. Из них: 58 - от физических лиц; 8 - от СМИ; 1 - от областного маслихата; 8 - от общественных объединений (в том числе от политических партий); 9 - от территориальных избирательных комиссий.
27 обращений касались разъяснения отдельных норм выборного законодательства; 10 - о предоставлении информации об избирательных комиссиях, кандидатах и т.д.; 4 - содержат предложения по вопросам подготовки и проведения выборов; 1 - о предоставлении равного доступа для людей с ограниченными возможностями; 2 - о невозможности участия в выборах в связи с имеющимися социальными, бытовыми и иными проблемами; 1 - не связано с избирательным процессом (обращение с просьбой о решении бытовых проблем); 1 - жалоба на нарушения порядка проведения предвыборной агитации кандидатом в депутаты; 9 - жалобы на решения, действия (бездействие) избирательных комиссий; 2 - жалобы на действия государственных органов, а также их должностных лиц; 11 - о несогласии с регистрацией кандидата в депутаты.
16 заявлений по вопросу недостоверности сведений в декларации о доходах кандидатов в депутаты и их супругов и о восстановлении прав на избрание депутатом маслихата направлены в соответствующие организации для рассмотрения и взяты на контроль.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: