Лента новостей
0

Казахстанские специалисты не могут разобраться с делом об отравлении детей в Березовке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2016 22:40 Zakon.kz
Следственный комитет Казахстана попросил о правовой помощи Россию.
Они не могут самостоятельно разобраться, кто и как отравил детей в Березовке, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД" со ссылкой на эколога, консультанта международной экологической организации Crude Accountability Сергея СОЛЯНИКА.

Как рассказал Сергей СОЛЯНИК, правоохранительные органы не могут самостоятельно разобраться с делом об отравлении детей в поселке Березовка. И, по сути, дело находится в замороженном состоянии.

- Нам помогли в бюро по правам человека. В следственные органы был направлен запрос о состоянии уголовного дела по поводу отравления детей в Березовке. И вот в ответе на этот запрос говорилось, что следственные органы Казахстана в прошлом году попросили компетентные органы России о правовой помощи по проведению экспертиз, - сообщил Сергей СОЛЯНИК.

По словам эколога, уже трое родителей из Березовки вместе с детьми съездили в Москву, прошли обследование и там подтвердили у детей токсическое отравление.
Как стало известно, ответа от коллег из РФ следственный комитет Казахстана пока не получил.

Напомним, первый раз 25 детей и 4 взрослых обратились в больницу 28 ноября 2014 года. У всех были одни и те же симптомы: головокружение, судороги, тошнота. Все они были госпитализированы в Бурлинскую ЦРБ. 4 декабря в больницу попали 23 человека, 17 из которых дети. 20 января на встречу с жителями приезжали первый вице-министр энергетики Узакбай КАРАБАЛИН, аким ЗКО Нурлан НОГАЕВ и руководитель управления здравоохранения Камидолла ИРМЕНОВ. Жителям объявили, что никто их переселять не будет, так как отравление детей из-за токсического воздействия не подтвердилось. Тем не менее, в конце марта 2015 года жителям объявили, что их все же переселят и даже провели анкетирование. В конце ноября 2015 года 82 семьи получили квартиры в Аксае и переехали туда. Остальных должны переселить в течение 2016 года.

Наталья ГЛЕБОВА
Фото из архива "МГ"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: