Лента новостей
0

Ирак готов начать наступление на ИГ в северном нефтяном районе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2016 21:21 Zakon.kz
В ходе операции курдские военизированные подразделения "пешмерга", шиитские народные военизированные формирования приблизятся к Мосулу.
Курдские военизированные подразделения "пешмерга", шиитские народные военизированные формирования при поддержке Ирана и армия Ирака вскоре начнут наступление на боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), чтобы вытеснить их из нефтяного района Киркук на севере страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание al-Sabah.

По данным газеты, в ходе операции смешанные войска приблизятся к Мосулу, самому крупному из иракских городов, захваченных ИГ. Во вторник командир организации "Бадра" Хади аль-Амири провел встречу с министром внутренних дел Регионального правительства Курдистана Каримом Синджари и представителями минобороны Ирака в Киркуке. По результатам встречи они согласовали планы по завоеванию территории от Киркука и Байджи до Шергата, передает агентство Рейтер со ссылкой на СМИ.

Шергат расположен в 100 километрах к Западу от Киркука и в 60 километрах к северу от Байджи. Киркук находится под контролем "пешмерга", Байджи контролируется организацией "Бадра".

Террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 тысяч до 200 тысяч боевиков.

Фото: © AP Photo/ Militant website
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: