Лента новостей
0

Жансая Абдумалик с помощью госпрограммы открыла филиал академии шахмат в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2016 22:41 Zakon.kz
Второй Филиал шахматной Академии Жансаи Абдумалик открылся в Алматы благодаря государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2020».
Академия шахмат Жансаи Абдумалик заработала 2014 году при поддержке фонда Первого Президента. В этом году при помощи госпрограммы удалось открыть филиал. Об этом корреспонденту BNews.kz рассказали родители юного гроссмейстера.

«Очень много времени заняло написание бизнес-плана и создание условий для будущих учеников академии. В Казахстане раньше такой школы не было. Мы решили, что школа должна быть яркой и располагала учиться шахматам», — рассказала мама Жансаи Абдумалик Алма Аширова.

По словам соучредителя Ануара Нурпеисова, они намерены открыть несколько подобных школ по стране.

«Академия Шахмат вступила в Президентский спортивный клуб „Астана“. Мы хотим открыть филиалы во всех регионах нашей страны. И прилагаем все усилия для популяризации этого вида спорта», — сказал актер и шахматист в прошлом А.Нурпеисов.

Планируется, что здесь будут учиться 500 учеников, из которых около 100 детей из малообеспеченных семей смогут посещать академию бесплатно.

Специально приехавший на открытие двенадцатый чемпион мира, всемирно известный гроссмейстер Анатолий Карпов поздравил юных казахстанцев с открытием школы, и сыграл с 11-ю учениками одновременно.

В заведении учат шахматам от начинающего до профессиональных уровней. Сама Жансая считает, что шахматам никогда не поздно учиться, поэтому они с радостью принимают в свою Академию всех независимо от возраста. На данный момент самому взрослому ученику более 60 лет.

«Идея открыть школу пришла мне в 2008 году, когда я выиграла Чемпионат Азии, затем в 2010 году меня позвали в Сингапурскую академию шахмат. Проучившись полтора года, у меня появилось много идей для открытия академии», — поделилась самый молодой гроссмейстер мира по шахматам Жансая Абдумалик.

Бекзада Ишекенова


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: