Лента новостей
0

Депутат Рады расцарапала коллеге лицо из-за денег Януковича

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2016 23:14 Zakon.kz
Я буду воевать против тех людей, которые сейчас здесь работают против Украины».
Депутат Верховной Рады от фракции «Народный фронт» Татьяна Чорновол в ходе заседания парламента напала на своего коллегу, внефракционного народного избранника Якова Безбаха. Об этом в четверг, 17 марта, сообщает "Лента" со ссылкой на телеканал «112 Украина».

Стычка произошла во время обсуждения в Раде закона о спецконфискации денег представителей администрации предыдущего президента страны Виктора Януковича. «Безбах начал со своего места что-то выкрикивать, после этого Чорновол набросилась на него. Она поцарапала ему лицо и сказала, что так она будет бороться против всех, кто не будет голосовать за этот закон», — передает корреспондент телеканала. Журналист Владимир Струмковский опубликовал на своей странице в Facebook фотографии инцидента.

В кулуарах парламента сама Чорновол назвала «ватой» и объявила своими личными врагами парламентариев, которые не поддерживают законопроект о спецконфискации. «Я буду воевать против тех людей, которые сейчас здесь работают против Украины», — сказала она.

15 марта депутаты Рады заблокировали в сессионном зале трибуну из-за того, что в повестку дня не был включен законопроект о спецконфискации. 6 февраля заместитель генпрокурора Украины Виталий Касько заявил, что Киеву из активов Януковича до сих пор не удалось вернуть ни одной копейки. Причина, по его словам, в отсутствии обвинительных приговоров украинских судов по бывшим чиновникам.

Принять специальный закон, который бы позволил конфисковать деньги Януковича, предложил 2 декабря прошлого года премьер-министр Арсений Яценюк, передавал «Корреспондент.net». По его словам, с помощью этой правовой нормы украинский бюджет может быть пополнен на 40 миллиардов гривен (1,5 миллиарда долларов).

Санкции Евросоюза в отношении Виктора Януковича и представителей его окружения были введены в марте 2014 года вскоре после смены власти на Украине. Ограничения предусматривали, в частности, замораживание зарубежных активов этих людей. Основанием для санкций стали подозрения в присвоении государственных средств и нарушении прав человека.

Фото: страница strumkovskij в Facebook
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: