Лента новостей
0

Лукашенко пообещал бизнесу жесткие меры за необоснованный рост цен

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2016 03:52 Zakon.kz
Президент Белоруссии отметил, что ряд продавцов, ориентируясь на покупательский спрос, сами снижают цены. К тем, кто будет их необоснованно повышать государство применит жесткие меры.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в стране сохраняется контроль за ценообразованием, и пообещал бизнесу "жесткие меры" за необоснованный рост цен, сообщает РИА Новости.

По информации Белстата, инфляция в Белоруссии за два первых месяца текущего года составила 4,8%. В частности, в сегменте продовольственных товаров за два первых месяца цены выросли на 3,6%, непродовольственных — на 2,6%, услуг — на 11,8%.

Как сообщает государственное агентство, в пятницу во время общения с трудовым коллективом предприятия "Коммунарка" Лукашенко подчеркнул, что его беспокоит рост цен в сфере торговли, и сказал, что государство будет принимать жесткие меры в случае обнаружения необоснованного завышения цен.

"Если мы будем видеть, а это очень просто, мы будем принимать жесткие меры, как это делали недавно, когда все начали потирать руки перед Новым годом, отдельные — перед 8 Марта, мол, люди покупают все — давай повысим цены", — заявил президент.

Он отметил, что в основном этим занимаются частники. "А когда его закроешь на неделю, так он теряет в тысячу раз больше, чем получил за счет цен. Тогда они остановились. Поняли, что государство с ними шутить не будет", — сказал Лукашенко.

В то же время президент Белоруссии заметил, что ряд производителей и продавцов, ориентируясь на покупательский спрос, сами снижают цены без госрегулирования.

Фото: РИА Новости.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: