Лента новостей
0

В Казахстане завершилось голосование на выборах депутатов в Мажилис и маслихаты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.03.2016 03:03 Zakon.kz
За выборами депутатов в РК следили более 1000 международных наблюдателя.
Во всех регионах Казахстана завершилось голосование на выборах депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов всех уровней, сообщает Казинформ.

«На 18:00 часов по времени Астаны проголосовали 75,16% из общего числа избирателей РК, внесенных в списки. Это является рекордным показателем явки по сравнению с уже проходившими в РК парламентскими выборами», - сказал член ЦИК РК М.Сарсембаев на брифинге.

Казахстанцы голосовали с 7.00 до 20.00, в западных регионах из-за разницы во времени голосование завершилось на час позже, в 21.00 по времени Астаны.

В целом на выборах были задействованы 9840 избирательных участков, в том числе 65 избирательных участков за рубежом, некоторые из которых еще продолжают свою работу. В Вашингтоне, Нью-Йорке и Оттаве избирательные участки будут закрыты 21 марта в 6 часов утра по времени Астаны.

21 марта состоятся выборы мажилисменов от Ассамблеи народа Казахстана.

Напомним, 13 января 2016 г. казахстанские мажилисмены единогласно одобрили и отправили обращение на имя Президента РК Нурсултана Назарбаева о досрочном роспуске Мажилиса Парламента РК и назначении внеочередных выборов.

Указ о роспуске Мажилиса Парламента Республики Казахстан пятого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента РК Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал 20 января.

Центризбиркомом РК были зарегистрированы списки шести политических партий, которые включают в себя 234 кандидата в депутаты Мажилиса Парламента РК. В их числе правящая партия «Нұр Отан», партия «Ак жол», «Ауыл», Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) и партия «Бірлік».

В депутаты маслихатов было зарегистрировано 10 825 кандидатов.

За выборами депутатов в РК следили более 1000 международных наблюдателя.

Все новости по теме читайте здесь.

Серик Сабеков
Фото: Новости-Казахстан/ Солтан Жексенбеков.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: