Лента новостей
0

Представитель бундестага: выборы в РК были честными

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.03.2016 16:37 Zakon.kz
В воскресенье в Казахстане прошли выборы депутатов мажилиса, избираемых по партийным спискам.
Парламентский секретарь комитета по международным делам бундестага Андреас Ян считает, что внеочередные выборы в мажилис и в маслихаты, прошедшие в Казахстане в воскресенье, были честными и транспарентными, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Вчера мы посетили четыре различных участка для голосования, мои впечатления – процесс был честным и транспарентным. У меня было впечатление, что много женщин участвовало в выборах, и это воодушевляет", — сказал Ян в понедельник на брифинге.

"Я был в Узбекистане, в Того на выборах, каждая страна имеет свои особенности. Я был в Астане, что происходило за ее пределами – сказать не могу, но относительно того, что было в Астане, могу сказать, что была большая явка, несмотря на экономические трудности, которые у вас есть. По моему мнению, люди на самом деле хотели выразить свое мнение", — добавил он.

В воскресенье в Казахстане прошли выборы депутатов мажилиса, избираемых по партийным спискам. За 98 мест в парламенте боролись представители шести партий — правящая партия "Нур Отан" ("Свет Отечества" — 127 кандидатов), партия "Ак жол" ("Светлый путь" — 35 кандидатов), "Ауыл" ("Село" — 19 кандидатов), Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК, 22 кандидата), Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП, 23 кандидата) и партия "Бирлик" ("Единство" — восемь кандидатов).

Exit polls Института демократии, социологического агентства "Медиа Консул" и Института "Общественное мнение" показали, что за "Нур Отан" проголосовали более 80% избирателей. Также, согласно результатам опросов, в парламент проходят КНПК и "Ак жол".

Фото ИА "Новости-Казахстан", Солтан Жексенбеков

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: