Лента новостей
0

Последний из задержанных днем авиарейсов покинул аэропорт Астаны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2016 02:46 Zakon.kz
Взлетно-посадочная полоса была оперативно расчищена и в 13:30 уже готова была принять новое воздушное судно.
Самолет авиакомпании Bek Air сообщением Астана-Шымкент вылетел из международного аэропорта Астаны. Это последний самолет из задержанных днем в связи с аварийной посадкой самолета «Fokker-100» компании Bek Air, передает корреспондент BNews.kz.

В связи с аварийной ситуацией на взлетно-посадочной полосе аэропорта Астаны, когда у пассажирского самолета «Fokker-100» компании Bek Air отказало переднее шасси, аэропорт Астаны днем был временно закрыт, а затем авиасообщение возобновилось в 13:20 по времени Астаны. Всего по данным онлайн-табло днем было задержаны вылет трех самолетов и прилет десяти самолетов в аэропорт Астаны. Последний из задержанных самолетов покинул аэропорт в 19:10.

Отметим, что в операции по посадке аварийного самолета авиакомпании Bek Air в аэропорту Астаны было задействовано 75 человек и 15 единиц техники, рассказал и.о. председателя правления АО «Международный аэропорт г.Астана» Радильбек Адимолда, лично руководивший наземными службами при посадке самолета.

«Со стороны аэропорта приняли участие в операции по обслуживанию 75 человек - сотрудники наземных служб аэропорта, это аварийно-спасательная служба, служба спецавтотранспорта, медицинский пункт - одна машина от аэропорта и две машины «скорой помощи» из города, две передвижные аптечки-машины, чтобы оказать необходимую помощь пострадавшим, три автобуса, пять пожарных машин. Всего 15 единиц спецтехники. К счастью, медицинская помощь не понадобилась», - сообщил Радильбек Адимолда.

По его словам, за 10 минут до посадки полосу покрыли пеной и подвезли всю необходимую технику, несмотря на то, что подобные сложные аварийные ситуации случаются очень редко, весь персонал сработал четко и слаженно и показал себя с лучшей стороны.

«Пока пассажиры ждали свой багаж, для снятия стресса мы обеспечили всех водой и чаем. А взлетно-посадочная полоса была оперативно расчищена и в 13:30 уже готова была принять новое воздушное судно», - добавил руководитель аэропорта.

Автор Мейирим Смайыл
Фото МИР РК

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: