Лента новостей
0

Кайрат Сламбеков: Надеюсь, КДК вынесет справедливое решение по матчу «Атырау» - «Тобол»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2016 16:11 Zakon.kz
19 марта должен был состояться матч «Атырау»-«Тобол».
Спортивный директор «Атырау» Кайрат Сламбеков ответил на вопросы пресс-службы клуба касательно матча «Атырау»-«Тобол», перенесенного на неопределенный срок.
- Кайрат Канашевич, календарный матч «Атырау» против «Тобола» был перенесен. Что Вы думаете по этому поводу?

- Согласно календарю чемпионата Казахстана, 19 марта должен был состояться матч «Атырау»-«Тобол». Эта игра должна была стать открытием футбольного сезона в Атырау, своеобразным праздником для наших болельщиков, но команда «Тобол» не прибыла на игру.

- В заявлении, которое было опубликовано на официальном сайте «Тобола» 18 марта, была ссылка на нелетную погоду в Атырау. Так ли это?

- 18 и 19 марта в Атырау погода была летная. Накануне дня проведения игры прибыли инспектор матча и судьи. Инспектор матча из Актобе прибыл на поезде, а судьи из Павлодара и Алматы прилетели воздушным транспортом. В игровой день в 10:00 часов должно было состояться организационное совещание, но оно было перенесено на два часа позже. На нем инспектор матча всем объявил, что игра перенесена. Кстати, на совещании принял участие представитель «Тобола», который все же добрался до Атырау.
В мировом футболе такие случаи имели место. Например, в 2013 году в рамках 1/8 финала Кубка Украины футбольный клуб «Днепр» на выезде должен был сыграть матч против одесского «Черноморца», но из-за густого тумана команда из Днепропетровска на самолете не смогла приземлиться в Одессе. Решением контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины, «Днепру» было засчитано техническое поражение за неявку на матч.

- Вы согласны с тем, что нелетная погода – это форс-мажорное обстоятельство?

- Нет, не согласен. У нас есть регламент чемпионата Казахстана по футболу, который должен соблюдаться всеми клубами. Согласно этому документу, под форс-мажорные обстоятельства попадают такие ситуации, как стихийные бедствия, военные действия, национальные и отраслевые забастовки, запретные акты, а также действия, которые нельзя было предотвратить никакой предусмотрительностью и никакими затратами. Если «Тобол» не мог вылететь на своем чартерном самолете (хочу заметить, регулярные рейсы выполнялись), то они могли добраться до Атырау другими путями: на поезде или автобусе, предусмотрев подобную ситуацию заранее. Например, долететь до Уральска, а дальше автобусом, кстати, мы могли предоставить свой комфортабельный автобус, если бы они обратились с такой просьбой, оплатив затраты на ГСМ.

- Какие действия ФК «Атырау» предпримет в ближайшее время?

- Клуб подал протест в контрольно-дисциплинарный комитет ФФК, так как ФК «Тобол» не явился на календарный матч чемпионата Казахстана. За неявку на игру, согласно дисциплинарному регламенту ФФК, предусмотрено техническое поражение и денежный штраф. Я надеюсь, что КДК рассмотрит наш протест и вынесет справедливое решение.

Фото ФК "Атырау"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: