Лента новостей
0

Гибель снежных барсов в зоопарке Алматы предлагают расследовать международным экспертам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2016 15:52 Zakon.kz
Общественники сомневаются в официальной версии происшедшего.
Общественники настаивают на проведении международного расследования по факту гибели снежных барсов в зоопарке Алматы. Они сомневаются в официальной версии происшедшего, поскольку их собственное расследование показало, что барсы могли быть проданы в частные зоопарки либо их шкуры оказались в коллекциях богатых агашек, пишет "Экспресс К".

Слухи об исчезновении ирбисов из алматинского зоопарка появились в начале марта. Одни говорили, что барсов выкрали, другие – что руководство зверинца продало их. Но официальная версия администрации зоосада гласила, что животные умерли от пневмонии. Директор Канат Каримов оправдывался: дескать, вольеры для ирбисов располагались в не совсем удачном месте – возле водоема. Постоянная сырость и отсутствие солнечного света сделали свое дело – животные заболели.

– Согласно документам, за несколько лет умерли шесть барсов, а неофициально – больше, – говорит общественница Ирина Каримбаева. – В беседе с сотрудниками зоопарка выяснилось, что были еще два детеныша, которые не выдержали операцию. Вообще, версия с пневмонией кажется мне неправдоподобной. Мы подозреваем, что с этой таинственной пропажей барсов не все так просто. Я консультировалась с ведущими зоологами, которые утверждают, что ирбис – животное достаточно холодостойкое, поскольку живет высоко в горах. Так откуда взялись эти шесть фактов смертей от пневмонии?

По мнению Ирины Каримбаевой, после гибели первого барса руководство зоопарка должно было собрать консилиум из авторитетных ветеринаров, а после смерти второго ирбиса и вовсе бить во все колокола. Однако этого не произошло. Причина видится либо в некомпетентности сотрудников зверинца, либо в скрытых мотивах.

– Те предположения, которые были высказаны в социальных сетях, по непроверенным данным имеют подтверждение, – говорит общественник Абай Ерекенов. – То же самое можно сказать о шкурах барсов, одну из которых нашли в ресторане на Медеу.

Кстати, на «черном рынке» шкура ирбиса стоит 60 тысяч долларов. И еще: в зоопарк Алматы барсы были завезены по международной программе разведения ирбисов из Чехии, Польши, Франции и Кыргызстана. А один барс был подарен зоопарку лично послом Японии. Поэтому общественники требуют международного расследования с привлечением международных экспертов. К слову, полиция Алматы ведет свое собственное расследование этого громкого дела.

Татьяна КУАН
Фото: vk.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: