Лента новостей
0

Спрос на доллары в Казахстане оказался самым низким за последние 10 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2016 17:06 Zakon.kz
Впервые в феврале население не покупало иностранную валюту, а в массовом порядке избавлялось от нее.
В Казахстане наблюдается стабилизация ситуации на валютном рынке и постепенное увеличение доли тенговых депозитов в банках. Об этом в ходе мероприятия по корпоративному управлению сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев, передает Zakon.kz.

По его словам, в данный момент наблюдается значительное снижение спроса на иностранную валюту со стороны населения. "Впервые в феврале население не покупало иностранную валюту, а в массовом порядке избавлялось от нее" - заявил Данияр Акишев.

"В январе в обменных пунктах было куплено населением всего 213 миллионов долларов США, это самый низкий показатель за последние 10 лет. В феврале тенденция не только усилилась, а кардинальным образом изменила свое направление. Впервые сальдо операции обменных пунктов сложилось в пользу того, что население не покупало иностранную валюту, а в массовом порядке избавлялось от нее. Объем купленной наличной иностранной валюты у населения составил в феврале 277 млн долларов США. В целом, по итогам февраля и первой половины марта наблюдается рост доли депозитов в национальной валюте. Так, депозиты в национальной валюте увеличились на 307 млрд тенге, в том числе депозиты населения на 96 млрд тенге", - рассказал Данияр Акишев.

Он отметил, что финансовая система и реальный сектор завершает адаптацию к новой экономической нормальности.

"В целом, экономика и финансовая система приблизилась к сбалансированному состоянию, что позволяет начать решать вопросы возобновления инвестиционного процесса, и кредитования экономики", - заключил председатель Нацбанка.

Меруерт Шакенова

Читайте также:
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: