Лента новостей
0

Работа всех медицинских учреждений Казахстана будет автоматизирована до 2017 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2016 23:07 Zakon.kz
«Очень важной составляющей фонда является информатизация всей системы здравоохранения, вплоть до медучреждений района селького уровня, автоматизация всех бизнес процессов, и аптечной сети в стране» - сказала Дарига Назарбаева.
Медицинские учреждения всех уровней будут автоматизированы до 2017 года. Об этом сегодня в ходе брифинга в Астане, заявила заместитель премьер-министра РК Дарига Назарбаева, передает корреспондент Zakon.kz.

Автоматизация и информатизация, по словам Дариги Назарбаевой, «необходимая и обязательная мера» для успешной работы системы обязательного медицинского страхования, которая начнет работать уже с 1 января 2017 года.

«Очень важной составляющей фонда является информатизация всей системы здравоохранения, вплоть до медучреждений района селького уровня, автоматизация всех бизнес процессов, автоматизация и информатизация всей аптечной сети в стране, вне зависимости от того государственная она или нет, - пояснила она. – И, конечно, нужна очень четкая государственная тарифная политика, которая должна просчитать стоимость каждой медицинской услуги».

Помимо этого, все медицинские учреждения, заинтересованные в получении аккредитации в системе ОМС (обязательное медицинское страхование) должны будут пройти не только государственную проверку, то и механизмы проверки фонда медицинского страхования.

«Прежде чем заключить контракт с медицинским учреждением, ФОМС должен проверить его на соответствие необходимым лицензионным требованиям. На то, чтобы данное медучреждение имело возможности, должное материально-техническое оснащение, уровень компетенции профессиональных кадров своих, для того чтобы оказывать качественные услуги. И потом уже в течение года мы будем постоянно вести надзор за тем, как идет работа, как расходуются деньги, вплоть до каждой копейки, каждого лекарства. Все должно быть автоматизировано, предстоит проделать действительно огромную работу, и сегодня больше всего мы бьемся над этим вопросом» - рассказала заместитель премьер-министра о ходе подготовительных работ ОМС.

Как отмечалось на пресс-конференции, в ближайшие 2-3 месяца фонд обязательного медицинского страхования будет создан и начнет свою работу. А в первой половине 2017 года он начнет свое полноценное функционирование. Причем в его работе примут участие привлеченные и уже опытные в данной сфере специалисты из Восточной Европы.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: news.caravan.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: