0

Юниор из Усть-Каменогорска метнул копьё дальше, чем взрослые атлеты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2016 16:21 Zakon.kz
В Шымкенте состоялся чемпионат Казахстана по полумарафону и марафону в различных возрастных категориях, а также по различным видам метаний.
Юниор из сборной ВКО Артур Гафнер в лучшей попытке метнул копье на 61,2 м. В то время как лучший результат в первенстве среди мужчин – 49,91 м, пишет VKsport.kz.

Наконец-то вышли из сектора для толкания ядра природные копьеметатели Артур Гафнер и Варвара Назарова. И вот, на радостях, оба оформили чемпионские титулы. Варвара Назарова – дочь знаменитой на весь Казахстан тренера Татьяны Назаровой, среди воспитанниц которой есть и Олимпийская Чемпионка Ольга Рыпакова – одержала победу с лучшей попыткой на 46,92 м. Свою ближайшую преследовательницу Екатерину Нестерову из Карагандинской области она обошла более чем на 7 метров! Более того, если бы она выступала во взрослой возрастной категории, а не в составе юниорок, то стала бы второй, уступив лишь метр чемпионке Асие Рабаевой из Мангыстауской области.

Ещё более убедительной получилась победа у юниора Артура Гафнера. Его копьё в лучшей попытке улетело на 61,2 м, что на 12 метров дальше, чем у серебряного призёра Ербола Каленова, кстати, тоже представителя Усть-Каменогорска. Для сравнения, лучший результат в первенстве среди мужчин – 49,91 м, так что потенциал у Гафнера просто сумасшедший!

Свой чемпионский статус подтвердили восточноказахстанцы Евгений Лабутов, выигравший в первенстве среди метателей диска с результатом 54,83 м и Саят Асылханов в метании молота – 50,32 м.

Юниорка Эрика Кем и Дарья Демченко, выступающая в категории «старшие девушки», вновь проявили себя суперуниверсалками. Помимо успехов в беговых дисциплинах, обе представительницы ВКО имеют большой потенциал в метательных видах. В Шымкенте обе стали чемпионками. Эрика Кем выиграла соревнования в метании диска (27,91 м), а Демченко завоевала «золото» в метании молота (42,42 м).

Серебряные медали завоевали Ербол Каленов в метании копья и диска у юниоров, Владимир Торлопов в метании молота у мужчин, Алексей Владимиров в аналогичной дисциплине у юниоров, Анастасия Калошина в метании молота у старших девушек. Бронзовые награды заработали Татьяна Романова (молот) и Магжан Жакыпбеков (копьё).