Лента новостей
0

Рекордное число стран намерено участвовать в Универсиаде в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2016 21:44 Zakon.kz
Зимняя Универсиада- 2017 года установила рекорд по количеству зарегистрированных стран – участниц международных студенческих игр. Планируется, что в универсиаде примут участие студенты – спортсмены из 64 стран мира.
По итогам первого этапа аккредитации на официальном сайте Универсиады-2017 www.almaty2017.com подали официальные заявки на участие 64 зарубежных федераций студенческого спорта, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Универсиады.


Как известно, на Зимней Универсиаде в г.Турин (Италия) в 2007 году приняло участие 48 стран, в г.Харбин (Китай) в 2009 году – 44 страны, в г.Эрзурум (Турция) в 2011 году – 52 страны, в г.Трентино (Италия) – 50 стран, в гг.Гранада и Штрбске-Плесо (Испания, Словакия) – 42 страны.

«Подготовка к Универсиаде в Алматы находится в активной фазе. Вся операционная деятельность выстраивается в соответствии с требованиями и при постоянном консультировании с Международной федерацией студенческого спорта. Все функции будут предварительно апробированы на тестовых соревнованиях. Наша задача – провести Зимнюю Универсиаду в Алматы инновационно и рационально. Уверены, что эти Игры оставят большой след в популяризации как студенческого спорта Казахстана, так и развитии спорта среди молодежи во всем мире», - подчеркнул руководитель Дирекции по подготовке и проведению Зимней Универсиады – 2017 Асет Абдуалиев.

Европейские федерации студенческого спорта одними из первых выразили желание принять участие в соревнованиях 28-ой Всемирной зимней Универсиаде-2017 года. Так, спортсмены из Великобритании уже начали подготовку к международным студенческим играм в Алматы.

«В составе сборной Великобритании в Алматы приедут около 90 человек. Подготовку команды мы начали за год до начала университетских игр. На данном этапе мы на стадии определения спортсменов, которые будут участвовать в Универсиаде. Также мы работаем со спортивными федерациями Великобритании, которые помогают нам в планировании тренировок и подготовке к предстоящим соревнованиям в Алматы. Зимняя Универсиада FISU – это всегда волнующее и интересное событие высокого уровня. Мы уверены, что Универсиада в Алматы не станет исключением, и с нетерпением ждем предстоящих соревнований, знакомства с новой культурой и встречи с новыми друзьями», - сообщил представитель Союза университетов и колледжей Великобритании Нил Роджерс.

Студенты-спортсмены Швейцарии также начали подготовку к играм. В настоящее время молодые спортсмены из Швейцарии повышают уровень подготовки на национальных и международных соревнованиях для успешного выступления на Универсиаде – 2017.

«Спортсмены из университетов и колледжей Швейцарии уже готовятся к предстоящей Зимней Универсиаде - 2017. На международных зимних студенческих играх в Алматы Швейцарию будут представлять 80 спортсменов. Многие члены нашей команды ранее не принимали участие в подобных соревнованиях, и для них это будет хорошей возможностью получить бесценный опыт. Мы очень рады возможности принять участие в Универсиаде-2017 в Алматы», - отметила представитель Федерации студенческого спорта Швейцарии Сесиль Бюссе.

Наряду с европейскими государствами подготовку спортменов к играм начали представители азиатских стран. Так, Федерация студенческого спорта Южной Кореи направит около 150 спортсменов на соревнования в Алматы.

«Мы надеемся, что спортсмены найдут время для общения во время студенческих игр. Для нас важен культурный обмен. По предварительным данным, Алматы планируют посетить около 150 спортсменов. Мы ожидаем хорошую организацию мероприятия и возлагаем большие надежды на помощь Оргкомитета и волонтёров. Хотим пожелать всем участникам удачи на соревнованиях», - сообщил заместитель директора Олимпийского комитета Кореи Чхве Мин Гён.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: