Лента новостей
0

Казахстанские шахматисты стали бронзовыми призерами чемпионата Азии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2016 19:22 Zakon.kz
Мужская и женская сборные Казахстана по шахматам заняли третье призовое место на командном чемпионате Азии в Абу-Даби.
С 28 марта по 5 апреля в Абу-Даби (ОАЭ) проходил командный чемпионат Азии — Кубок Азиатских наций — по классическим шахматам. В нем участвовало 22 команды из 20 стран континента, в том числе и казахстанская сборная. Наша страна по итогам соревнований заняла третье место.

Шахматисты Казахстана были представлены мужской и женской сборными. В состав мужской команды входили Ринат Джумабаев, Муртас Кажгалеев, Ануар Исмагамбетов, Рустам Хуснутдинов и Петр Костенко. За женскую команду страны на азиатском турнире играли Динара Садуакасова, Жансая Абдумалик, Гульмира Даулетова, Мадина Давлетбаева и Шолпан Жылкайдарова.

Игроки нашей сборной сыграли по 9 партий с командами-участницами. В итоге мужчины оказались на третьей строчке турнирной таблицы, одержав 6 побед и пропустив вперед лишь коллег из Индии (1 место) и Китая (2 место). Казахстанские спортсменки также одержали в рамках Кубка Азиатских наций 6 побед и оказались бронзовыми призерами соревнований вслед за командами Китая (1 место) и Узбекистана (2 место).

В личном рейтинге гроссмейстеров Кубка Азиатских наций выше всех из казахстанцев поднялись Муртас Кажгалеев (4-я позиция среди 103 спортсменов) и Жансая Абдумалик (8-я позиция среди 49).

Директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко прокомментировала успешное выступление казахстанцев в Абу-Даби: «Мы рады «бронзе» наших соотечественников, завоеванной на столь престижном турнире азиатского континента. Я знаю, что партии были сложными, уровень подготовки участников чрезвычайно высок. В самом последнем матче Кубка Гульмира Даулетова играла весьма непростую партию с вьетнамской соперницей, их ничья трудно далась обеим спортсменкам. Ждем возвращения казахстанских шахматистов, чтобы поздравить их лично. А уже в мае нас ждет Чемпионат Казахстана, который пройдет в Алматы и соберет лучших игроков страны».

Федерация шахмат Республики Казахстан была основана в 1992 году c целью популяризации шахмат в стране, обеспечения участия ведущих казахстанских спортсменов и сборных в международных соревнованиях и пропаганды здорового образа жизни.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: