Лента новостей
0

Казахстанцев научат, как бороться с вирусом Зика

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2016 22:49 Zakon.kz
Этот вирус передается людям при укусах зараженных москитов и комаров рода Aedes albopictus и аegypti, обитающих в тропических регионах.
Во всех регионах Казахстана 7 апреля в рамках Всемирного дня здоровья пройдет информационная кампания по борьбе с вирусом Зика, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК.
«В этом году Комитет Всемирной организации здравоохранения по международным медико-санитарным правилам признал, что быстрое распространение вируса Зика представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения международного значения», - говорится в сообщении.

По информации Минздрава, этот вирус передается людям при укусах зараженных москитов и комаров рода Aedes albopictus и аegypti, обитающих в тропических регионах. От человека к человеку он не передается.

Заболевание протекает в течение 4-7 дней в легкой и среднетяжелой клинической форме и заканчивается выздоровлением. Основными симптомами является повышение температуры тела, кожная сыпь, конъюнктивит, боли в суставах, головная боль, изредка тошнота и рвота. Вместе с тем, есть данные о значительном воздействии вируса на плод человека. Заражение женщин в первые 3-4 месяца беременности приводит к аномалиям развития плода, в том числе к микроцефалии новорожденных. Специфическая вакцинация и лечение отсутствуют.

Профилактика и контроль заболеваемости основаны на сокращении численности комаров путем устранения их источника (уничтожение и преобразование мест размножения) и снижении вероятности контакта людей с комарами.

Напомним, Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля - в день создания Всемирной организации здравоохранения в 1948 году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: